Экспертное мнение

Оценка ущерба, полученного в результате затопления квартиры

Экспертиза имущества производится по различным причинам, очень часто виной становится ущерб. На первом месте остается затопление квартиры, а на втором – пожар. Если вы стали виновником подобной ситуации, то обязаны возместить определенный ущерб пострадавшему, исходя из понесенных им потерь.

Чтобы оценка квартиры прошла максимально гладко и быстро, лучше обратиться к профессиональному оценщику имущества. Аналогичная оценка Алматы производится и перед продажей, но здесь виной становятся чрезвычайные обстоятельства.

Если пострадавшее лицо планирует решить конфликт самостоятельно, то можно произвести и личную оценку ущерба. Вот только в ситуации, когда дело переходит в судебное заседание, возмещение по такой оценке никто производить не станет. Суд потребует заключение, выдаваемое профессиональным оценщиком, поскольку именно этот человек уполномочен выдавать подобные официальные документы. Ущерб на словах, как и чеки на приобретение имущества, здесь учитываться судом не будут. В этом и основная причина, по которой удобнее сразу сотрудничать с профессионалом.

Компетентная оценка ущерба осуществляется при помощи различных технических средств, личного опыта оценщика, многочисленных методик. Особенно тяжелой становится ситуация после пожара, поскольку часто не остается никакого имущества вообще. Все сгорает дотла, а доказывать на суде можно лишь по экспертным заключениям, а не с личных слов. Оценщики работают исключительно по горячим следам, так что минимизировать последствия не рекомендуется, как и устранять результаты протечки. А в случае с пожаром этого и не получится сделать, часто последствия весьма плачевные.

Сроки проведения подобной оценки варьируются, зависят от объема причиненного ущерба. Как правило, достаточно трех-пяти суток, за это время можно проанализировать большое количество информации, произвести опись имущества, сформировать окончательное экспертное заключение. Используются государственные расценки, именно от них и потребуется отталкиваться. Компенсации в 100% размере редко можно добиться, поскольку имущество могло быть приобретено по более высоким ценам. От профессионализма эксперта и будет зависеть конечный результат. Опираться нужно на компетентность, личный опыт, рекомендации от знакомых и друзей. Стоит заметить, что на сегодняшний день обратиться к профессиональному оценщику можно через Интернет.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.