Ремонт

Почему черные саморезы самые ненадежные?

Саморезы – один из самых популярных способов соединения. Прочитал о том, что саморезы серьезно отличаются своими характеристиками, в том числе прочностными. При этом черные считаются самыми ненадежными. Сейчас вспоминаю о том, что мне черными саморезами крепили рамку для телевизора к стене (в пластмассовые чопики). А-а-а-а-а! Ну пока висит вроде.

Действительно ли белые и желтые саморезы намного прочнее черных?

Как несложно догадаться, отличаются саморезы не только своим цветом. Разнит их также вид резьбы, головки, шапки. В зависимости от всего этого крепежный элемент может предназначаться для работы с самыми разными материалами: деревом, бетоном, металлом. Следовательно, они отличаются еще и тем материалом из которого выполнены. Чаще всего используется углеродистая и нержавеющая сталь, а также латунь. Наконец, саморезы имеют разное покрытие. Они могут быть оцинкованы, оксидированы, фосфатированы, а также могут вовсе не иметь никакого дополнительного покрытия.

Желтые и белые саморезы, как правило, изготавливают из нержавеющей стали хорошего сорта, реже из латуни. Именно поэтому они получаются достаточно прочными. Кроме того, характерный цвет метиза продиктован тем, что они имеют цинковое покрытие. Благодаря всему перечисленному такие саморезы отлично удерживаются любую конструкцию и длительное время не ржавеют.

Черные саморезы изготавливаются из углеродистой стали, причем далеко не всегда отменных марок. В итоге такие саморезы получаются самыми ненадежными и хрупкими. Их использование крайне не рекомендуется для сборки действительно тяжелых конструкций (во всяком случае если не дублировать уже вкрученный саморез еще парочкой). Защитного покрытия или не имеют вовсе, или имеют фосфатированное покрытие. Главный плюс черных саморезов в том, что среди всех остальных – они самые дешевые. Идеально подходят для работы с гипсокартоном.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.