В Мире

ФБР занялось расследованием возможного финансирования штурма Капитолия из-за рубежа

ФБР расследует возможное финансирование штурма Капитолия из-за границы, сообщили источники NBC. Поводом для этого стало перечисление крайне правым активистам биткоинов стоимостью больше $500 000.

ФБР ведет расследование возможного финансирования властями других стран, а также иностранцами или зарубежными организациями тех, кто участвовал в планировании штурма Капитолия и самом штурме. Об этом NBC сообщили бывший и действующий сотрудники ведомства.

В рамках расследования ФБР изучает перевод на сумму $500 000 в биткоинах, который, по-видимому, сделал гражданин Франции, позднее покончивший с собой, отметили собеседники телеканала. По их словам, средства перед штурмом получили ключевые деятели и группы движения альтернативных правых.

ФБР и МВД предполагают, что после беспорядков в Вашингтоне 6 января силы в России, Иране и Китае могли воспользоваться ситуацией в своих политических интересах, отмечает телеканал. Доказательств того, что соперники США стремятся тайно поддержать американских экстремистов крайне правого или левого толка, становится все больше, заявили источники NBC. Однако ФБР заведомо не исходит из того, что к переводу биткоинов может быть причастна Россия, заявил действующий сотрудник ведомства.

Приют разозленных консерваторов: почему Signal и Telegram — это новые Twitter и Facebook

Покидающий свой пост президент США Дональд Трамп 6 января на митинге в свою поддержку заявил о фальсификации выборов главы государства и призвал сторонников прийти к Капитолию, где утверждались итоги голосования. В итоге в здание ворвались тысячи его сторонников. В результате беспорядков погибли пять человек.

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 17.01.2021 at 19:07

«перевод на сумму $500 000 в биткоинах, который, по-видимому, сделал гражданин Франции, позднее покончивший с собой»
Никак «жаба» задавила!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.