Общество

Как заставить свечи гореть дольше

Праздники в самом разгаре. Многие создают сказочную, романтическую или просто новогоднюю атмосферу — свечами. Оказывается есть несколько хитростей, которые заставят свечи гореть чуть ли не в двое дольше!

Знали ли вы об этом?

Хитрость №1: Холод – огню товарищ

Во-первых, перед тем, как зажечь свечи, обязательно положите их в морозильную камеру. Хотя бы на час-полтора. Замёрзший воск уплотниться и будет гореть гораздо дольше. Уже один этот трюк увеличивает жизнь свечи практически в два раза. Особенно, если вы будете замораживать её перед каждым применением.

Хитрость №2: Подрежьте фитилёк

Оказывается, чем длиннее фитиль, тем быстрее сгорает свеча. Вот такой вот парадокс. А потому все любители качественных свечей знают золотое правило: фитиль должен возвышаться над воском не более чем на 1 см. Всё лишнее без стеснения обрезайте. Используйте маникюрный ножницы – так удобнее.

Хитрость №3: Дайте время!

Ещё один парадокс: чтобы свеча служила больше, пусть горит дольше. По крайней мере, в первый раз. А всё потому, что верхний слой воска должен растаять равномерно. Если этого не произойдёт, образуется «туннель» посередине, фитиль западёт и свеча быстро потеряет презентабельный вид. Не знаете, сколько же времени дать свече на первое горение? Придётся поупражняться в математике: за 1 час сгорает приблизительно 4 см от диаметра. Так что свечу диаметром в 8 см нужно не тушить хотя бы 2 часа, 12 см – 3 часа и далее по той же формуле.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.