Разное интересное

Самое вонючее вещество в мире

Продолжаем пополнять нашу копилочку САМОГО САМОГО ! Вот неожиданный критерий — вонючесть.

Тиоацетон — летучая жидкость, которая имеет простую формулу CH3-CS-CH3. Не смотря на простоту строения, тиоацетону принадлежит рекорд по «вонючести» среди всех химических веществ, когда-либо полученных на Земле.

В 1889 году в немецком городе Фрайбург ученые предприняли попытку получить небольшое количество тиоацетона. По воспоминаниям современников, «По городу немедленно распространился настолько отвратительный запах, что у жителей возникала рвота, а некоторые из них так и вовсе падали в обморок.» В городе возникла паника. Властям пришлось срочно эвакуировать население.

И еще подробности …

 

Тиоацетон сразу же после получения самопроизвольно полимеризуется в ТРИтиоацетон — вещество, лишенное всякого запаха. Но стоит тритиоацетон деполимеризовать обратно до мономера… и начинается незабываемый праздник.

Инцидент, похожий на фрайбургский, произошел в 1967 году в Оксфорде. В лабораториях компании Esso группа сотрудников проводила эксперимент по получению тиоацетона. Из-за повышенного давления из колбы с тиоацетоном выскочила пробка. Хотя пробку тут же вернули на место, вскоре у всех, кто находился в радиусе 200 метров (!) от лаборатории, начались приступы рвоты.

Однажды два химика, которые работали в той же лаборатории с мизерными количествами тиоацетона, решили перекусить в ресторане. Из-за распространяемого ими скверного запаха химиков едва не вышибли на улицу, а официантке пришлось обрызгать их дезодорантом.

Чтобы проверить способность тиоацетона «портить воздух», ученые провели эксперимент. Они поместили одну каплю вещества на стекло и поставили его в вытяжной шкаф. Добровольцы, стоявшие (по ветру) на удалении в 400 метров от лаборатории, уже через несколько секунд почувствовали ужасную вонь и были вынуждены ретироваться кто куда.

Вот цитата с форума химиков : «Тиоацетон — воняет страшно. Галогенкетоны и галогеноксимы ещё хороши. Только их нужно будет регулярно прыскать в нужные места. А тиоацетон фиг смоешь. Даже если его осталось кот наплакал — будет вонять, как труповозка. Недели 2 минимум. «

[источники]

Тиоацетон — самое вонючее вещество в мире

http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=2816&start=20

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.