Интернет

Спам — история спама

Спам как явление существует практически с момента зарождения компьютерных сетей.

Первый спам в истории Интернета был отправлен Эйнаром Штефферудом 1 мая 1978 года. Используя доступ к полному набору адресов электронной почты ARPANET, он разослал около 1000 приглашений на свой день рождения, что вызвало серию злонамеренных и забавных ответов, которые заблокировали жесткие диски на сервере первого спамера. Кстати, серверы защищенные от спама можно купить здесь — https://www.apltech.ru/katalog/servernoe-oborudovanie/servery.

Первый рекламный спам был написан 1 мая 1978 года Гэри Тюрком и отправлен 3 мая. Это была реклама производителя мини-компьютеров Digital Equipment Corp., которая пригласила всех пользователей Arpanet с западного побережья США на «день открытых дверей» — презентацию последних продуктов компании.

Первый зарегистрированный спам в Usenet был в 1988 году, когда Роб Ноха систематически публиковал пост под названием «ПОМОГИТЕ МНЕ!» всем возможным группам. В этом посте он попросил финансовой помощи для своего коллеги, у которого не было средств для продолжения учебы.

Слово «спам» в Интернете, вероятно, было первым, которое использовалось в 1980-х годах игроками текстового MUD , работающими в сети BBS , тем самым заклеймив тех игроков, которые, вместо того, чтобы участвовать в игре, отправляли бессмысленные сообщения другим с единственной целью блокировка сервера.

Затем этот термин перешел в Usenet , где спам стал называться методом борьбы с недоброжелательными участниками дискуссии путем наводнения их сотнями бессмысленных электронных писем.

Первым человеком Usenet, которого назвали спамером, был Ричард Депью. В 1993 году он попытался написать сценарий, который автоматически удалял бы сообщения, не соответствующие сетевому этикету группы, из новостных групп. Скрипт вышел из-под контроля, и вместо того, чтобы удалить его, он отправил строку из 200 сообщений в группу news.admin.policy. Многие из людей, читавших эту группу, также были заядлыми игроками в MUD , и они применили грязную концепцию спам-ботов к Ричарду.

Первый гигантский спам, заблокировавший серверы Usenet, был 18 января 1994 года. Он был разослан в количестве нескольких тысяч во все группы новостей, а также на сотни тысяч частных адресов электронной почты. Оно было озаглавлено «Глобальное предупреждение для всех: Иисус скоро придет» и было отправлено психически больным студентом из Университета штата Огайо.

В том же году произошел первый гигантский коммерческий спам. Юридическая фирма, возглавляемая Лоуренсом Кантером и Мартой Сигел из Феникса, штат Аризона, разослала ряд групп Usenet своих услуг по заполнению лотерейных форм в США. Реакция интернет-пользователей была явно негативной. Почтовые ящики юристов были завалены письмами от тысяч адресатов их рекламы, которые агрессивно выражали свое недовольство такой практикой. В результате интернет-провайдер юридической фирмы заблокировал ей доступ к учетным записям электронной почты.

После скандала Кантера и Сигеля, который широко освещался в средствах массовой информации, слово «спам» стало известно широкой публике в США

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.