История. Запретная археология.

Каменные орудия возрастом 2 миллиона лет найдены в Африке

Додома, 13 января. Древнейшие люди обитали в весьма нестабильной среде. На это указывают результаты раскопок в Олдувайском ущелье, в Танзании.

Ученые из Института Макса Планка вместе со специалистами из Университета Калгари и Университета Дар-эс-Салама провели раскопки в Олдвувайском ущелье, известном как «колыбель человечества». Исследователям удалось установить, что несмотря на довольно нестабильную среду обитания, древнейшие люди обладали всеми навыками для адаптации к переменчивому климату.

В ходе раскопок специалисты раскопали несколько слоев вулканических пород. В итоге они обнаружили старейшие каменные орудия. Ученые заявляют, что их возраст составляет примерно два миллиона лет. Таким образом предметы быта древних людей являются самыми старейшими в мире.

archeo.ru

По заявлению исследователей, найденные следы принадлежали Homo habilis (Человеку умелому). Результаты раскопок также показали, что местность в Олдувайском ущелье постоянно менялась. За 200 тыс. лет там происходили глобальное потепление, лесные пожары, засухи и извержения вулканов.

Археологи продолжают работать и в Помпеях. По факту недавних раскопок там обнаружили продовольственный киоск со следами древнеримской пищи. Обнаружить получилось фрагменты улиток, свинины и говядины. Помимо этого специалисты также нашли фрески с описанием продовольственных товаров.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.