Экономика и Финансы

В России может резко подорожать бензин

Эксперты предсказали резкое увеличение оптовых цен на бензин.

Топливо может резко подорожать в январе. Отмечается, что это связано с повышением цен на нефть. В начале 2021 года стоимость углеводородов выросла  почти на десять процентов, до 56 долларов за баррель.

Как отмечает РИА Новости, на слабого рубля, снижения экспортной пошлины из-за налогового маневра и роста акцизов экспорт бензина становится еще более привлекательным для компаний нефтяной отрасли.

Специалисты пояснили, что снижение зависимости внутренних цен от экспортной альтернативы за последние годы происходило в основном за счет демпфирующего механизма, когда государство частично компенсирует компаниям потери от продажи топлива внутри страны. Но параметры демпфера корректировались еще в 2019 году. Сегодня, с учетом роста внешних котировок, он демонстрирует отставание от реальных цен на рынке, и теперь нефтяники не получают компенсации, а сами должны платить в бюджет и нести убытки.

Таким образом, уже за период с декабря 2020 года АИ-92 и АИ-95 подорожали на восемь процентов, до 48 тысяч рублей и 49 тысяч рублей за тонну соответственно.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.