Финансы

Все о кредитах: статистика, проблемы и оплата через интернет

Как складывалась ситуация в банках? К каким продуктам заемщики проявляли наиболее активный интерес? И почему погашение кредита через интернет стало главным трендом прошлого и наступившего года?

Любимый финансовый продукт

Россияне продолжают совершать покупки с использованием заемных средств. Именно по поводу кредитов чаще всего обращаются люди в банки нашей страны, причем 2020-й год подстегнул интерес к ним.

Из новых тенденций стоит выделить то, что россияне более придирчиво стали относиться к предложениям банков: теперь они выбирают наиболее выгодные для себя условия погашения, а не берут первый одобренный кредит. В этом тоже есть влияние пандемии: заемщики стремились если не избавиться вовсе, то по крайней мере существенно снизить кредитную нагрузку на семейный бюджет.

Активным был спрос на автокредиты: они выросли почти на 30% в сравнении с цифрами предыдущего года. Этому способствовала госпрограмма, благодаря которой в ряде салонов покупка автомобиля на заемные средства становилась весьма выгодной.

Проблемы долга

Уровень закредитованности практически достиг 50%. На одного клиента банка сегодня приходится 1,8 займа. Около 4 миллионов россиян имеют 4 и более кредитов, на погашение которых уходит 80% семейного бюджета.

Главной проблемой в вопросе возврата средств в уходящем году стало падение доходов. И поскольку оно будет продолжаться, эксперты прогнозируют всплеск банкротств среди частных лиц.

Наиболее рискованным продуктом были и остаются кредитные карты. И уже сегодня банки более придирчиво изучают историю потенциальных заемщиков и чаще отвечают отказом на заявки по данному направлению.

Платежный сервис с защитой кошелька и здоровья

Оплатить кредит банковской картой через интернет теперь предпочитает большее число заемщиков. Освоить этот способ подтолкнула самоизоляция россиян в период пандемии: когда выход из дома необходимо стало согласовывать и взвешивать его необходимость, оказалось, что есть куда более простой и безопасный путь. Рассчитываться с долгами помогает платежный сервис системы «Золотая Корона».

Число установок мобильного приложения «Погашение кредитов» превысило 1 миллион и продолжает расти. Можно рассчитаться и через официальный сайт Золотой Короны. Все, что для этого потребуется – это название или БИК банка-кредитора, а также карточка с достаточной суммой средств на ней.

Платеж поступает на счет на следующий рабочий день, но при наличии соединения с банком моментально. Чтобы избежать задержек, лучше вносить средства заблаговременно – приложение уведомит о приближении даты расчета.

Стоимость услуги – 0,99% от суммы платежа (не менее 50 рублей).

Погашение кредита через Золотую Корону возможно и в точках участников сервиса: в банках, салонах связи и торговых сетях. Но в них приходится учитывать часы работы, а если плательщик входит в группу риска, лучше все же дистанцироваться от публичных мест и рассчитываться онлайн.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.