Наука и Техника

Башни Тесла в лесах Подмосковья

Великого ученого, «повелителя молний» мы с вами обсуждали вот тут: Никола Тесла. Тот, кто разговаривает с электричеством

А то, что вы видите на приведенных здесь снимках, является одним из самых мощных генераторов высоковольтных электрических импульсов, построенных во времена Советского Союза. Эта установка, на самом деле являющаяся реализацией так называемого генератора Маркса (Marx Generator), способна генерировать импульсы напряжением в 6 мегавольт и создавать электрические разряды, длиной до 200 метров. Построенный в 1970-х годах, этот генератор предназначен для проведения испытаний прочности изоляции, защиты от молний самолетов и исследований в области систем вооружений на базе электромагнитных импульсов.

Но после краха СССР установка была заброшена и оставлена ржаветь на открытом воздухе в течение длительного времени.

Фото 2.

 

Генератор способен вырабатывать импульсы высокого напряжения, длительностью около 100 микросекунд. Но в течение этих микросекунд моментальная мощность импульса превышает суммарную мощность всех российских энергетических станций, включая и ядерные.

Сейчас генератор высоковольтных импульсов находится в распоряжении Исследовательского центра высоких напряжений Всероссийского электротехнического института имени В.И. Ленина (ФГУП ВЭИ). И в последние годы исследователи центра производят крайне редкие включения установки, что объясняется достаточно высокой стоимостью энергии, требующейся для выработки высоковольтного импульса. На сайте ВНИЦ ВЭИ это называется «Универсальный комплекс для испытания и исследования объектов техники на стойкость к воздействию импульсных электромагнитных полей естественного и искусственного происхождения».

 

Фото 3.

 

Судя по информации, размещенной на официальном сайте ФГУП ВЭИ, воспользоваться возможностями генератора высоковольтных импульсов может каждый желающий, способный оплатить затрачиваемую на это электроэнергию и нуждающийся в проведении подтвержденных соответствующими свидетельствами испытаний самолетов, транспортных средств и промышленного оборудования. Кроме этого, руководство ФГУП ВЭИ рассчитывает, что доказательства работоспособности генератора привлекут к нему внимание потенциальных заказчиков, которые смогут обеспечить финансирование реконструкции и дальнейшей модернизации этой невероятной установки.

 

Фото 4.

 

 

Вот такая была штуковина:

 

 

А осталось вот такое кольцо:

 

 

Внутри кольца находится небольшой ангар, с какой то хитрой установкой. Одна стена ангара стеклянная, и из неё выходят множество антенн образующих огромный парус:

 

 

Так эта штука выглядит внутри:

 

А вот как это было…

Происшествие, о котором пойдет речь сегодня, стало частью истории Истры в далеком 1985 году.  Именно тогда произошел случай, изменивший весь город — по крайней мере, его внешний облик. Нам удалось побеседовать с человеком, который стал свидетелем  событий почти 30-летней давности, когда 25 января  из истринского пейзажа навсегда исчезло грандиозное сооружение в виде купола диаметром 234 метра и высотой 112,3 метра.   Гигантский купол, по воспоминаниям многих притягивавший взоры днем и ночью,  был любимым детищем флагмана истринской науки ВНИЦ ВЭИ, а также гордостью и надеждой всей оборонки.  Об этом  свидетельствуют пожелтевшие страницы научных и популярных журналов того времени.  Хотя все, что связано с куполом, до сих пор окружено тайной, известно лишь, что он предназначался для проведения экспериментов в области высоковольтных испытаний. После того, как амбициозный проект провалился в буквальном смысле этого слова,  кроме официального заключения, возникло множество версий и слухов. Сегодня, спустя годы,  своими воспоминаниями с «Истра.РФ» поделился  человек, на глазах у которого произошли описываемые события.  Вот что рассказала наша собеседница, в то время — рядовая сотрудница ВЭИ. −  25 января. Утро. Темно, как ночью. Я иду на работу.

Падает тяжелый мокрый  снег, − именно эта деталь рассказа легла в основу одной из последующих версий обрушения купола. Но начиналось то далекое утро для нашей героини  как обычно — ранняя электричка, безлюдная проходная.  — В 7.30 пересекаю проходную, и вдруг раздается страшнейший грохот. Потом писали, что падало тихо, но я до сих пор помню, как это случилось. Было страшно. На проходной все замерли: и я, и вахтер. Я кое-как дошла до основного корпуса, а наша лифтерша, Любовь Михайловна, которая приходила раньше всех,  лежит на полу, за батарею схватилась, голову накрыла и кричит: «Батюшки, что там такое, война, наверное, началась!».

Мы сначала вообще не поняли, в чем дело. Потом стало собираться начальство, пришел директор.  Когда рассвело, мы подошли к окну, а купол было видно из окон ВЭИ, все просто обалдели: эта громадина из железа сложилась внутрь, как тряпка. Железо обвисло складками, как огромное количество ткани. Конечно, сначала испугались больше всего из-за того, что там могли быть сотрудники. Подумали о том, что погибли люди. Но оказалось, что они не успели прийти на объект. Слава Богу, что там никого не было внутри. Стояла только техника, которая разрывала котлован внутри купола…  Это была трагедия для всех. И для тех, кто там работал, и для тех, кто не имел отношение к этому куполу. У нас был  настоящий траур. Даже в столовой все в тот день стояли в очереди и ели с каменными лицами.  Впоследствии была комиссия, расследовали причины, но нам, простым смертным, об этом ничего не говорили.

Среди людей было много разговоров,  склонялись к мнению, что причиной стал сильный снегопад.    С тех пор прошло несколько десятков лет, наша собеседница давно не работает в ВЭИ, но события того дня врезались в память на всю жизнь.  Хотя история эта обросла слухами, но, как выяснилось, большинство из них не имеют под собой основы: при падении никто не погиб — ни охраны, ни сторожа внутри не было. А единственным пострадавшим можно считать одного из приехавших на место обрушения конструкторов сооружения, у которого действительно случился инфаркт.

Источник: http://xn--80apydf.xn--p1ai/novosti/eto-interesno/obrushenie-kupola-glazami-ochevidca

 

Фото 5.

 

 

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

 

[источники]
http://www.4turista.ru/node/859
http://www.dailytechinfo.org/news/6740-mashiny-monstry-bashni-tesla-skryvayuschiesya-v-debryah-lesov-podmoskovya.html
http://trinixy.ru/12341-zagadochnyjj_obekt_v_glubine_lesa_8_foto.html
http://xn--80apydf.xn--p1ai/novosti/eto-interesno/obrushenie-kupola-glazami-ochevidca
А вот я вам еще напомню, Что такое синхрофазотрон ? и где Начато сооружение самой большой литиевой аккумуляторной батареи в мире. Вот например еще интересный Атомный проект «Прорыв» и Самый большой в мире подводный «ветрогенератор». Вспомните еще про Ветряки в море. Крупнейшая ветряная электростанция в мире, а так же что такое Z-Машина: взрыв вовнутрь

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.