СССР

Для чего в СССР применялись небольшие разноцветные стеклянные шарики

Многие из тех людей, детство которых прошло в эпоху СССР, помнят небольшого размера стеклянные шарики, использовавшиеся чаще всего подростками, как незатейливые игрушки. Однако не все знали (и даже не знают до сих пор) для чего применялись эти шарики в Советском Союзе.

Что же представляли собой данные «стекляшки», чем они служили для детей и какова была практичная область применения этих шариков.

Стеклянные шарики из советского детства

На многих интернет-форумах люди, вспоминая своё советское детство и игрушки, вспоминают и некрупные стеклянные шарики, которые были у многих подростков того времени. Они встречались как абсолютно прозрачные, так и разноцветные: зелёные, красные, синие, коричневые. А вот размер их был примерно одинаков.

Часто в тех местностях, где данные шарики не являлись «дефицитом», мальчишки их использовали, как боеприпасы для рогаток. Более технически продвинутые подростки могли сделать из них бусы или брелоки для ключей. Часто такие шарики использовались, как декор для домашних аквариумов.

Многие посетители форумов отмечают, что разноцветные шарики из стекла были своеобразной «детской валютой». Чаще всего их просто находили или же выменивали на какую-то вещицу. За несколько шариков можно было выменять практически всё – от пирожка или булочки в буфете, до перочинных ножей и более ценных с точки зрения советского подростка вещей.

Для чего же использовались стеклянные шарики в СССР?

Стеклянные разноцветные шарики во времена Советского Союза (как прочем и до сих пор) имели практическое применение в промышленности. Эти небольшие «штуковины» по сути являются заготовками или сырьём для производства искусственной «материи» – стеклонитей и стекловолокна. Именно такими шариками наполняются плавильные печи на предприятиях по производству данного материала, после которых они превращаются в тонкие и прочные нити.

Стекловолокно в СССР было своеобразным «аналогом» современного пластика. Этот материал широко использовался для обматывания асбестовой или стекловатной теплоизоляции наружных трубопроводов центрального отопления, при изготовлении спортивного инвентаря (лыжные палки, хоккейные клюшки, ракетки для настольного тенниса).

В настоящее время чаще всего стекловолокно применяется при изготовлении дорожной «сетки». Однако даже с появлением разных видов пластмасс, стекловолоконный материал по-прежнему довольно широко используется в производстве различного рода деталей, частей и готовых товаров.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.