Медицина и здоровье

Врач назвал главную ошибку в вакцинации россиян от коронавируса

Эффективность иммунизации жителей страны может снизить неравномерная вакцинация разных регионов, считает доктор медицинских наук Антон Ершов.

По мнению медика, прививочная кампания должна проходить одновременно по всей территории страны. Для формирования коллективного иммунитета важно, чтобы вакцина распределялась равномерно и как можно большая часть населения получила ее одновременно.

− На сегодняшний день активнее всего прививаются москвичи, а в большинство регионов поступают малые партии препаратов. Это приведет к тому, что в регионах все это будет бушевать, а большинство жителей столицы мы привьем. Пока вакцинируются жители регионов, иммунитет у москвичей начнет падать. То есть прилетающие в столицу люди станут новыми разносчиками вируса, − цитирует Ершова Live.

Медик посоветовал ориентироваться на принципы массовой вакцинации в странах Европы, где у людей разных регионов равные шансы получить прививку против коронавируса.

Отметим, в Волгоградской области запись на прививки открылась еще 31 декабря, уже в январе жители могут по желанию вакцинироваться. В регион регулярно поступают новые партии вакцины.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.