В Мире

В США разучились делать гаубицы: названо очередное слабое место американской армии

Военный эксперт рассказал, с какой проблемой столкнулись в США, заменив пушки на ракеты.

Член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков заявил, что США уже не в состоянии разработать что-то эффективное в сфере вооружения своими силами.

Напомним, ранее сообщалось о намерении Пентагона заменить устаревшие гусеничные гаубицы M109 Palladin на колесные. Но сделать это оказалось не так просто. Выяснилось, что аналогов в Америке не существует. Тогда военные объявили конкурс на перспективную самоходку, результаты которого оказались неутешительны.

Армия США — фото вики

Для начала стоит отметить, что в конкурсе Минобороны США принимают участие оружейные компании Европы, Африки, Азии. Свои варианты представили израильтяне, британцы, сербы, французы и даже инженеры из ЮАР и Южной Кореи. При этом сами американцы, практически прямо признались в своей беспомощности.

Сергей Судаков отметил, что в США вынуждены привлекать сторонних разработчиков в области артиллерии, поскольку растеряли собственные технологические цепочки и американская артиллерия безнадежно устарела.

Сегодня в стране наблюдается существенный перекос с точки зрения высокотехнологичного и так называемого конвенционального оружия. Там оружие типа пушечного считают неким атавизмом, пушки заменили на ракеты. Теперь в США нет ни одной фирмы, которая хотя бы изготовляла шомполы для чистки пушечных стволов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.