Общество

Почему в 2021 году выходных дней будет больше?

В этом году выходных дней будет на 24 часа больше. Правительство подписало распоряжение о переносе выходных дней в 2021 году, согласно которому пятница, 31 декабря, определена нерабочим днем.

Большая часть населения России отдыхала и 31 декабря в 2020 году. Напомним, что на заседании Госсовета лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов обратился к главе государства с предложением сделать 31 декабря в 2020 году выходным днем. Владимир Путин поддержал инициативу и рекомендовал главам субъектов объявить этот день выходным. Таким образом многие россияне ушли на новогодние каникулы на 11 дней. Они продлятся до 10 января включительно, а первым рабочим днем станет 11 января, понедельник.

При этом депутаты от ЛДПР выступают за то, чтобы последний день года был нерабочим днем на постоянной основе. Ранее они разработали и внесли в Думу соответствующий законопроект.

Парламентарии уверены, что в этот день мало кто в полную силу исполняет свои обязанности. Коллеги скорее собираются, поздравляют друг друга с наступающим и обмениваются подарками, а потом спешат домой, чтобы начать готовиться к встрече Нового года. В этой связи либерал-демократы выступают за перенос нерабочего дня с 8 января на 31 декабря. Это позволит соблюсти баланс интересов между работниками и работодателями, считают во фракции.

Стоит отметить, что россияне поддерживают решение не работать 31 декабря. Согласно опросу, который провел онлайн-сервис по поиску работы SuperJob, за поддержку данной инициативы выступают 80% опрошенных.

Возможно, уже в предстоящую сессию парламентарии рассмотрят законопроект ЛДПР, и тогда вопроса о том, работаем мы 31 декабря или нет, уже возникать не будет.

Отдыхать россияне несколько дней будут и на 23 февраля. Так, на День защитника Отечества вся страна уйдет на трехдневные каникулы — с 21 по 23 февраля включительно. При этом стоит отметить, что так как 23 февраля — вторник, то правительство подписало постановление о том, что выходной день с 20 февраля, субботы, переносится на 22 февраля, понедельник. Таким образом перед трехдневными каникулами предстоит шестидневная рабочая неделя — с 15 февраля по 20 февраля включительно.

В марте продолжительной рабочей недели не будет, поскольку Международный женский день выпадает на понедельник. Следовательно, в первый месяц весны страна уйдет на выходные, которые продлятся с 6 марта, субботы, по 8 марта, понедельник.

В следующий раз страна уйдет на каникулы в мае. В этом году майские праздники продлятся с 1 по 3 число и с 8 по 10. А 4, 5, 6, и 7 мая будут являться рабочими днями. Хотя, конечно, многие возьмут эти дни в счет отпуска и отправятся открывать дачный сезон.

На День России страна будет отдыхать три дня — с 12 по 14 июня. При этом рабочий день 11 числа будет сокращенным. Уйти домой можно будет на час раньше.

В ноябре в День народного единства страна будет отдыхать четыре дня —с 4 по 7 ноября включительно. При этом рабочий день 3 ноября будет являться сокращенным на час.

Стоит отметить, что всего в 2021 году будет 118 нерабочих дней. Если задуматься, то это почти четыре нерабочих месяца. Причем праздничных дней из них 29, а выходных (для пятидневного рабочего графика) — 89. Еще 28 дополнительных нерабочих дней предоставляются в счет оплачиваемого отпуска. У врачей (в том числе ветеринаров), воспитателей, шахтеров, преподавателей в вузах, сотрудников МВД количество отпускных дней больше. То есть как минимум у каждого из нас есть 146 дней в году, которые можно потратить на себя, семью и хобби.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.