Общество

Профессор из Бишкека в 81 год стала звездой TikTok

Доктор медицинских наук и профессор Алтынай Карасева ведет канал в социальных сетях о морали и нравственности.

Алтынай Карасева стала звездой социальных сетей в 81 год. Идея завести канал в ТikTok появилась после того, как внук показал видео. Доктор медицинских наук и профессор решила поделиться с аудиторией знаниями и опытом.

«Я сначала думала, так как я специалист по здоровью, я думала, дам им все по здоровью. Не сработало хорошо. Правда, когда я выложила, как можно применять лук, вдруг неожиданно такое количество просмотров было и лайков, и комментарии… Я начала это все выкладывать. Потом думаю, давай попробую другое. Попробовала: «Как найти друзей?», «Как вести себя в обществе?» — понимаете? Вот такие вещи. И пошла такая позитивная обратная связь», — говорит Алтынай Карасаева, специалист по вопросам морали и нравственности.

Алтынай Карасева признается, записывать видео на камеру сначала было сложно. Нет обратной связи. К тому же, первое время хватало критиков. Но профессор трудностей не испугалась. Сейчас записывает ролики с первого дубля, а подписчики с добротой называют её «бабушкой».

«Конечно, очень стеснялась. Сначала, когда мы первый [ролик] выложили, знаете какая обратная связь пошла? Мне сказали: «Хоть причешитесь». Это было так смешно. Я так испугалась. Думала, нет, наверное, меня не примут. А потом уже пошли более позитивные такие [комментарии]. Называют меня бабушкой все время. Думаю, но это тоже хорошо, ничего страшного», — говорит специалист по вопросам морали и нравственности.

Сейчас за советом к 81-летнему блогеру обращаются подростки, а на TikTok Алтанай Карасевой подписаны 165 000 человек. Больше всего русскоязычных пользователей.

«И я вижу, как народ развивается духовно. А духовное развитие — это основа экономического процветания, это основа единения людей, это политическая стабильность и это независимость государства от всех внешних воздействий», — сказала Алтынай.

Автор: Сергей Петров

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.