Медицина и здоровье

Голикова сравнила две российские вакцины от коронавируса

Российские вакцины от коронавируса «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» разные, но обе хорошие, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова 30 декабря.

Она объяснила, что одна из вакцин — «векторная на основе аденовируса», другая — пептидная, «сделанная из трех составных частей генома коронавируса», которые наиболее устойчивы к мутации.

«Спутник V», может быть, чуть-чуть реактогеннее, чем векторовская, новосибирская вакцина, но ни при той, ни при другой нет каких-то серьезных побочных эффектов. Она достаточно хорошо работает — и та, и другая», — сказала Голикова в интервью «РИА Новости».

Также вице-премьер рекомендовала отказаться от употребления спиртных напитков на несколько дней при вакцинации от коронавируса.

Первая в России и мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована 11 августа. Препарат «Спутник V» разработан специалистами Центра имени Гамалеи.

О регистрации второй вакцины стало известно 14 октября. Препарат назвали «ЭпиВакКорона», его разработкой занимался государственный научный центр «Вектор».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.