В России

Эксперты рассказали о росте числа опасных природных явлений в 2020г

2020 год войдет в историю метеонаблюдений возросшим количеством опасных погодных явлений. Об этом «Известиям» рассказали опрошенные эксперты.

Директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин сообщил, что опасные природные явления происходили в 2020 году чаще и нанесли больший ущерб. В частности, в Якутии были зафиксированы крайне высокие температуры и редкие для этой местности тундровые пожары.

По его словам, в целом за последние 20 лет опасных метеорологических явлений в России стало в два раза больше и эта тенденция продолжает усиливаться. Кроме того, практически во всех случаях, за исключением цунами, прослеживается связь с глобальным потеплением, которое вызвано парниковым эффектом.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд отметил, что год принес большое количество тайфунов, которые обрушились на Приморский край, а в ноябре во Владивостоке прошел сильнейший ледяной дождь.

Он подчеркнул, что впервые в Приморье был зафиксирован ледяной дождь такой интенсивности. Это, по сведениям специалиста, связано с перемешиванием теплых и холодных воздушных масс, которые вышли на регион. Под тяжестью льда деревья и линии электропередачи просто падали, добавил Вильфанд.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.