В России

Чиновники Госдумы требуют запрета для «Ютуба» в России

Стало известно, почему в России хотят запретить «Ютуб». Известно, что слухи о закрытии одного из самых популярных медиахостингов и площадки для просмотров видео обсуждались несколько месяцев назад, с тех пор никакой информации о прекращении сотрудничества с YouTube не было.

Почему власти России хотят запретить «Ютуб»

Еще несколько месяцев назад в Сети появились первые слухи о том, что представители Государственной думы всерьез рассматривают законопроект, который направлен на попытки пресечь цензурирование со стороны зарубежных интернет-компаний. Примечательно, что законопроект уже внесли на рассмотрение Государственной думы.

Представители пресс-службы Роскомнадзора сообщили, что документ также был опубликован в официальной электронной базе парламента. С ним может ознакомиться любой желающий. Основной аргумент в пользу блокировки «Ютуба» на территории Российской Федерации — нецензурные видеоролики. Инициатива запрета YouTube направлена на защиту прав граждан Российской Федерации, свободный поиск и получения информации.

Авторы законопроекта утверждают, что представители платформы YouTube позволили себе слишком много санкций в отношении видеороликов российских СМИ. Также, если верить словам авторов законопроекта, блокировка YouTube будет ответом на их санкции и покажет, что Россия может за себя постоять после не аргументированных блокировок.

Обсуждение законопроекта началось сразу же после скандалов вокруг «Ютуба» и популярной социальной сети Twitter. Представители Роскомнадзора пояснили, в этом году они зафиксировали более 20 случаев цензурирования отечественных СМИ со стороны зарубежных интернет-компаний. Известно, что сразу несколько российских порталов были заблокированы по той или иной причине. Также было введено ограничение на просмотр кинокартины «Беслан».

Руководитель НАТ допустил блокировку “Ютуба” в России

Генеральный директор НАТ Александр Широких отреагировал на новости о том, что популярную площадку для просмотра видеороликов YouTube могут запретить на территории российского государства. По словам господина Широких, телеведущая Анастасия Ивлеева в 2019 году задала вопрос о закрытии YouTube Дмитрию Медведеву, который тогда занимал пост-премьер министра. Тогда премьер-министр отметил, что таких планов в России нет.

Александр отметил, что сейчас можно увидеть инициативу депутатов Государственной думы и понять, что вероятность того, что дни «Ютуба» сочтены, имеет место быть. Именно поэтому необходимо диверсифицировать площадки и пользоваться исключительно российскими ресурсами. Только так можно не попасть в неприятную историю как это было с порталами, которые подверглись санкциям. Известно, что в ночь на 28 июля 2020 года «Ютуб» заблокировал аккаунт одного из российских СМИ.

СМИ отреагировали на блокировку и заявили, что это было для них самой настоящей неожиданностью. В 2018 году представители «Ютуба» заблокировали аккаунт популярного российского телеканала, объяснив свое решение «нарушением принципов сообщества». После этих санкций представители Государственной думы приняли решение, что нужно бороться с платформой и сделать это в ее же стиле.

Госдума разрешила провести блокировку многих интернет-ресурсов, включая “Ютуб”

Российские информационные агентства сообщили, что представители Государственной думы дали зеленый свет на блокировку многих интернет-ресурсов на территории российского государства. Сообщается, что в перечень таких ресурсов вошли Facebook, YouTube, Twitter и другие сервисы.

В Государственной думе также приняли законопроект, который обязывает социальные сети с 1 февраля 2021 года самостоятельно выявлять и блокировать противоправный контакт. В этот же день чиновники приняли законопроект о запрете финансирования публичных мероприятий, а именно: митинги и демонстрации в России из иностранных источников.

«Ютуб» стал лидером распространителей фейк-информации в России

Известная платформа YouTube возглавила рейтинг площадок, который распространяют фейк-информацию в России. У Youtube огромное количество фейковой информации в России, особенно если речь идет о 2020 годе. Это еще один повод для депутатов, которые с лета 2020 года обсуждали возможность блокировки популярного сервиса.

На данный момент неизвестно, действительно ли заблокируют «Ютуб» или же его ждут более мягкие санкции. Также неизвестно, где теперь россиянам смотреть видеоролики, особенно если речь идет о популярных видеоблогерах.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.