Армия

«Как американские солдаты относятся к русскому спецназу?». Отвечают американские солдаты

Продолжаю публикацию материалов с иностранных военных ресурсов и форумов по наиболее любопытным вопросам. Напоминаю, что содержание статей канала носит развлекательный, а не аналитический характер в силу того, что здесь публикуются сугубо мнения иностранцев.

"Как американские солдаты относятся к русскому спецназу?". Отвечают американские солдаты
источник: https://militaryarms.ru/armii-mira/specnaz-gru/
источник

В этот раз речь пойдёт об ответах на заявленный вопрос «Как американские солдаты относятся к русскому спецназу?«. И я специально выбрал ответы не просто «диванных экспертов», а реальных амерских военных (судя по их профилям). Смотрим.

"Как американские солдаты относятся к русскому спецназу?". Отвечают американские солдаты
"Как американские солдаты относятся к русскому спецназу?". Отвечают американские солдаты

Ладно, мой ответ будет гигантским разочарованием, но, по правде говоря, большинство современных морских пехотинцев и солдат не рассматривают русских военных в принципе.

И дело тут вовсе не в том, что мы думаем, будто мы намного лучше их или они не имеют никакого значения, а в том, что большинство моих сверстников о любом потенциальном противнике знают… Нет, лучше скажу так: не знают ничего!

источник: https://dosaafvlg--kotovo-ru.turbopages.org/dosaafvlg-kotovo.ru/s/holodnoe/kak-popast-v-gru.html
источник

Образование — огромная проблема для вооруженных сил, и американские военные страдают от того же недостатка знаний о глобальном мире, от которого, согласно стереотипам, страдают гражданские американцы.

Спросите любого морского пехотинца, какой основной боевой танк у российской армии. 99% понятия не имеют. Думаю, что только 0352, 0351, а также танкисты знают наверняка. Кроме них, большинство даже не представляет. Стыдно.

Примечание автора: 0351, 0352 и т.д — в Корпусе морской пехоты США это обозначение военно-учетного кода специальности (как у нас ВУС):

0351 — Infantry Assault Marine

0352 — Antitank Missile Gunner

Американские военные на более низких уровнях вообще не знают ничего о потенциальных врагах. Я спрашивал о Северной Корее некоторых из своих молодых «дьявольских щенков», которые всё ещё несут службу, и эти ребята с трудом смогли найти её на карте, не говоря уже о том, чтобы идентифицировать их оружие или даже что-то ещё более простое, как размер её армии. Апатия и самоуспокоенность среди моих бывших сослуживцев.

Я думаю, мы просто не воспринимаем угрозы так серьёзно, по крайней мере, на первый взгляд. Однажды меня отправили в Японию. И вот что я вам скажу. Если вы посмотрите на японскую авиабазу, а потом сравните её с американской, то увидите, что японцы серьёзно относятся к угрозе войны и имеют хорошую защиту для своих самолетов и персонала. На базе ВВС США имелись F-22, которые просто стояли под дождем рядом с взлетно-посадочной полосой. Это были наши самые современные самолеты, открытые стихии, наблюдению и атаке. Мы стали слишком самодовольны, чтобы заботиться о таких «мелочах».

Теперь что касается спецназа: у нас думают двояко: либо, что он слишком переоценён, либо, что спецназ может убить всех на планете одним своим мизинцем. Это потому, что наши парни получают эту информацию о нашей крутости исключительно из фильмов и видеоигр, а также из того странного видео на YouTube (шоу Deadliest Warrior).

Примечание автора: речь идёт об американском документальном сериале «Непобедимый воин», в котором на основе научных данных выясняется, кто в противостоянии двух воинов (как прошлого, так и настоящего) одержал бы победу в бою. 6 серия первого сезона называлась «Зелёные Береты против Спецназа».

Если бы вы спросили у наших военнослужащих прямо, то большинство их них ответили бы: «Спецназ? О боже, эти парни сумасшедшие». И всё. Просто потому что они больше ничего не знают. У большинства из них вообще нет своего мнения, и всё это из-за отсутствия знаний.

Теперь мое личное мнение. Я думаю, что русский спецназ в принципе не того же калибра, что, скажем, Seal Team Six, или Delta, или SAS, но их много, и у них действительно есть современный боевой опыт, в отличие от того, что многие люди думают о них. У них другой, более восточный подход к тактике и это показывает, что у них есть некоторые преимущества перед западными идеями. И мы могли бы чему-то у них научиться.

Если я, как 0311 (стрелок) во время зачистки здания наткнулся бы на них, я бы немного волновался. Но если мы собираемся встретиться с ними на дистанции хотя бы 500 метров, я буду немного более уверен в своих способностях, но всё зависит от обстоятельств…

"Как американские солдаты относятся к русскому спецназу?". Отвечают американские солдаты
источник: https://iprofiles.ru/innokentiy-kozhevin/345201663/
источник

А далее хочу привести несколько комментариев американских военнослужащих к данному материалу.

Eddie Monaghan. К сожалению, я вынужден согласиться с вами. В 90-х мой взвод прошел курс опознавания техники советского блока, и мы учились противостоять советской тактике в National Training Center​​, но после практика таких тренировок сошла на нет.

В 2003 году, когда мы готовились к Ираку … мы ничего подобного не проходили. Мне это тогда показалось странным. Еще мне показалось странным, что танкисты и pogues (Person Other than Grunt. Армейский сленг, обозначающий -«не боец». Термином «пог» называют тех, у кого нет боевого опыта — новичков, либо тех, кто отсиживается в тылу) «учили» нас, пехоту, нашему пехотному дepьму! Да любой наш новенький рядовой знал больше пехотного дepьма, чем любой «пог». Но нет! Они рассказывали нам, как делать нашу работу.

Как бы то ни было, поставьте галочку, игнорируйте всё, что они говорят и делайте свою работу так, как вы её знаете. 90% того дepьма, которому мы обучались, никогда не пригодилось на войне.

Andre Stringer. Возможно, что-то изменилось с тех пор, как я был 0311 (стрелок) в 1970-х, потому что мы знали о наших потенциальных противниках из советского блока — об их оружии, броне, танках и т. д. Нам рассказали о спецназе, их возможностях, сказали, что они крутые, и мы не должны недооценивать их, но и не должны бояться выступить против них. Мы знали о советской тактике и тренировались противостоять ей. Их строгая командная структура, восточный стиль ведения боя давали западным войскам некоторые преимущества. Спецназу же дали больше свободы действий.

В те времена Корпус морской пехоты давал военное образование всем морским пехотинцам. Ну а то, что вы сказали про нынешнее состояние дел… Корпус морской пехоты должен вернуться к основам, если наши морпехи настолько невежественны.

Troy Latiolais. Как бывший десантник 82-й воздушно-десантной дивизии, мы относились к ним с большим уважением. Это были середина-конец 80-х, а Советский Союз был силён. Мы тренировались бороться с советским спецназом и нас учили никогда не недооценивать их. Не уверен насчёт солдат морской пехоты, но я предполагаю, что они чувствовали то же самое в то время.

Jerry Flynn. Они не равны спецподразделениям США, но они серьёзные воины, которые всегда будут стоять на своём. Они достойны уважения.

источник: https://dosaafvlg--kotovo-ru.turbopages.org/dosaafvlg-kotovo.ru/s/holodnoe/kak-popast-v-gru.html
источник

Mike Stoik. Ваше мнение очень интересное! Что касается боевого опыта — я полагаю, Сирия — отличная военная площадка для «практики» российского спецназа. Еще одно большое отличие, которое я заметил — у русских в целом больше смелости для драки… возможно, потому, что за ними стоит совершенно безумная история их страны. И им нечего терять, по сравнению с нашими…

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.