Общество

Как объехать пешехода на «зебре» — такому водителей на курсах не учат

Каждый водитель наверняка сталкивался с ситуацией, когда на пешеходном переходе неожиданно оказывался ребенок или взрослый, пересекающий проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.

К сожалению, люди не понимают, что Правила Дорожного Движения написаны «кровью» и каждый пункт появляется в них после изучения трагических случаев. Что касается пешеходов, то подавляющее большинство из них ПДД даже в руках не держали, но зато твердо знают, что водители обязаны пропустить их, чего бы это им ни стоило.

«Благодаря» подобной «осведомленности», на дорогах, время от времени, происходят ДТП с участием пешеходов. Автолюбители, оказавшись в ситуации, когда на проезжей части неожиданно появляется некая персона, а времени затормозить и остановиться критически мало, не знают с какой стороны надо объехать «приоритетного» участника дорожного движения.

На курсах по подготовке водителей о таких вещах не рассказывают. Но о нюансах поведения детей, мужчин и женщин знают опытные водители большегрузных машин. Один из них и поделился информацией, с какой стороны надо объезжать пешеходов, чтобы избежать трагедии на дороге.

  1. Ребенок, увидев машину, будет бежать вперед без остановки.
  2. Женщина в аналогичной ситуации «сдает назад» — ее надо объезжать с противоположной стороны ее направления движения.
  3. Мужчина, увидев автомобиль, останавливается и смотрит, куда машина поедет, чтобы отскочить в противоположную сторону.

Редакция Правда-ТВ надеется, что эта информация поможет сократить количество трагических случаев гибели пешеходов на дорогах.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.