Природа

Почему соль смертельна для улиток и слизней

У улиток и слизней ступня состоит из клеток, которые можно рассматривать как мешочки с органеллами внутри водной среды, окруженные клеточной мембраной. Клеточная мембрана представляет собой полупроницаемый слой фосфолипидов. Полупроницаемость позволяет избирательно проходить молекулам.

Таким образом, более мелкие молекулы могут легко проходить сквозь мембрану, а более крупные не могут пересечь мембрану.

Осмос может возникать из-за наличия полупроницаемой мембраны. Осмос — это процесс, при котором молекулы растворителя мигрируют из раствора с более низкой концентрацией в раствор с более высокой через полупроницаемую мембрану. Разница в концентрации на двух сторонах мембраны приводит к нарастанию осмотического давления. Это давление отвечает за движение молекул растворителя.

Клетки животных состоят не только из воды. Они также содержат несколько ионов, включая Na + и Cl-, которые образуют поваренную соль. Когда на них посыпают солью, кристаллы соли связываются с влагой на их коже. Это создает высококонцентрированный раствор NaCl, что приводит к развитию осмотического давления. Раствор с высокой концентрацией соли называется гипертоническим раствором. Когда гипертонический раствор окружает клетки животных, они имеют тенденцию сморщиваться из-за большой потери воды. Вода быстро выходит из клетки, разбавляя солевой раствор снаружи. Движение молекул воды прекращается, когда концентрация соли по обе стороны от мембраны становится равной. Так выживают водные улитки и слизни в соленой воде. В их клетках столько же соли, сколько в воде вокруг них!

Теперь вернемся к несчастным землянам. Потеря воды вызывает образование слизистого секрета, предотвращающего высыхание кожи. Пузырьки возникают, когда воздух выходит из тела существа, пока оно сжимается. Достаточное количество соли может привести к тому, что слизистое существо довольно легко погибнет от обезвоживания. Как и следовало ожидать, это невероятно болезненно.

Лучшая броня природы

Вода составляет примерно 55-60% тела взрослого человека. А теперь представьте, что вы теряете половину этой воды всего за несколько минут. В отличие от улиток и слизней, люди обладают толстым слоем высокоразвитой кожи, выступающей в качестве отличного доспеха, предоставленного природой. Внешний слой, эпидермис, поддерживает осмотическое давление и предотвращает потерю воды и тепла.

У улиток и слизней такой защиты нет. Однако, если вам когда-либо попадала соль на открытую рану, вы не понаслышке знаете о пытках, которым подвергаются эти жуткие ползуны. Отсюда происходит фраза «сыпать соль на рану».

Благодаря нашей коже нам не нужно дважды думать, прежде чем взять горсть соли. К сожалению, финал более ужасен и фатален в случае с брюхоногими моллюсками, такими как улитки и слизни, когда дело касается силы осмоса. Хотя каждый садовник хочет спасти свои любимые растения от того, чтобы их сожрали эти голодные вредители, соль — не самое гуманное решение. Исследование, опубликованное в BMC Ecology учеными из Университета природных ресурсов и наук о жизни в Вене, предполагает, что дождевые черви являются предпочтительным решением этой проблемы.

Дождевые черви делают все возможное, чтобы напомнить нам, что они действительно лучшие друзья садовода. Эти роющие существа не только улучшают плодородие почвы, но и уменьшают наносимый слизью урон на колоссальные 60%. Увеличение содержания азота в почве на 18% помогает растениям лучше защитить себя. Не имея возможности спокойно потреблять пищу, улитки и слизни мигрируют на «более зеленые» пастбища.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.