Космос

Пентагон собирается разместить над Землей настоящее ударное оружие

Москва, 25 декабря. Появление у России системы ПВО и ПРО А-235 «Нудоль» дало повод Пентагону заявлять о милитаризации космоса Россией, что оправдывает действительную милитаризацию космоса Пентагоном.

Назначение российской системы противовоздушной и противоракетной обороны А-235 «Нудоль», способной поражать коммуникационные и разведывательные спутники, носит сугубо оборонительный характер и не дает повод говорить о милитаризации космоса Россией. В Пентагоне считают иначе и развивают собственные планы «звездных войн», предполагающие размещение на околоземной орбите ударного оружия.

Милитаризация космоса Пентагоном идет по нарастающей. В настоящее время на орбите находятся до тысячи американских космических аппаратов военного назначения. Это спутниковые системы управления войсками, связи и разведки, пишет РИА Новости. Дальнейшее развитие спутниковой группировки Пентагона предполагает размещение большого количества малогабаритных телекоммуникационных спутников, интегрированных в систему ПРО.

Есть сведения о создании в США ударного оружия для размещения в космосе. Его разработки начались еще в 1980, когда Рональд Рейган запустил программу «Стратегическая оборонная инициатива», в рамках которой успешно были поражены несколько спутников, отработавших ресурс. Тогдашние технологии многого еще не позволяли, но теперь эти ограничения сняты, и США, ссылаясь на необходимость дать ответ на «агрессию России и Китая», готовятся к размещению оружия на орбите.

Подобные действия запрещены несколькими международными и двухсторонними советско-американскими и российско-американскими договорами, но Вашингтон без оглядки выходит из всех договоров. Под угрозой оказался последний договор, обеспечивающий стратегический баланс в мире — СНВ-3. Федеральное агентство новостей ранее опубликовало мнение нескольких экспертов о шансах на продление договора.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.