Статьи

Трамп бьёт по святому для демократов

Трамп продолжает свои попытки оспорить результаты выборов. Но сегодня мы не об этом.

Начнём, пожалуй с того, что ключевыми для демократов сейчас являются довыборы в Конгресс от Джорджии. Если бы им удалось взять там двух своих депутатов, то они смогли бы сформировать (вкупе с перебежчиками из Республиканской партии во главе с Митчем МакКоннелом) своё большинство и получить под контроль обе палаты Конгресса.

Но свежая новость – один из двоих кандидатов от демократов накануне был обвинён собственной женой в домашнем насилии и был вынужден снять свою кандидатуру.

Как я всегда говорю, чем сложнее заговор, тем легче он обрушивается из-за непредвиденных обстоятельств. Так что, скорее всего, республиканцы сохранят большинство в Сенате. И мечты демократов о тотальном превосходстве так и останутся мечтами.

Следующая новость – Трамп заблокировал бюджет Пентагона. Ключевые условия – это недопустимость переименования военных баз, названных в честь конфедератов, а также введение ограничений против социальных медиа (chapter 230).

И тут или Конгресс пойдёт на уступки, или ему придётся преодолевать вето, а при 50 конгрессменах-республиканцах (это тех, которые не поддержали и в первый раз) им это будет сделать нереально.

Но этим шалости Трампа не заканчиваются. Он также отказывается подписывать новую «программу помощи при пандемии». Демократы по привычке напихали в неё кучу пунктов на распил, типа «на помощь трансгендерам Пакистана», на общую сумму в несколько миллиардов.

Трамп даже отдельное видео записал (очень рождественское, с гирляндочками и ёлочными игрушками), где перечисляет все эти деньги, которые должны уйти за границу непонятно зачем.

Что характерно, в тексте «помощи при пандемии» слово «оружие» встречается 46 раз, а слово «лекарства» всего 5.

А Трамп говорит «Идут трансгендеры Пакистана в одно место, тут своим натуралам не хватает». И требует выпилить все иностранные расходы из этого пакета, а вместо этого увеличить помощь традиционным семьям.

Сынок, ты ж розумиеш, що цэ зрада? Как же демократы смогут без откатов и трансгендеров?

Причём этот пакет Трамп блокирует откровенно издевательски. То есть и не подписывает, и вето не ставит. Держит в подвешенном состоянии.
В результате Конгресс вынужден каждый день принимать временный бюджет на 1 день, чтобы не допустить шатдауна правительства и госучреждений, а сами конгрессмены вынуждены сидеть в зале заседаний, хотя уже давно должны были уехать на рождественские каникулы.

Если Трамп не подпишет данный документ (или если Конгресс не перепишет его по требованиям Трампа), то уже 28 декабря несколько миллионов американцев потеряют свою помощь по безработице.

Напомним, что само пособие по безработице сейчас получают всего 5,4 миллиона американцев, а различные формы дополнительной помощи получают свыше 20,4 миллиона безработных.

Трамп подло бьёт по самому святому для демократов – по грантам из госбюджета.
А учитывая то, что с 1 января заканчивается мораторий на выселение, можно констатировать, что Рождество и Новый год для США будет, мягко говоря, не слишком радостным.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.