Наука и Техника

«Самый уродливый корабль»: как зависть к русскому «покорителю Арктики» американцам глаза колет

В американском издании рассказали о новом российском корабле-яйце для арктических исследований.

Недавно на воду был спущен корабль, который стал для России очередным доказательством успешного покорения Арктики. Он не имеет аналогов в мире. Российский «Северный полюс» обладает уникальными возможностями. Но помимо восхищения, в мире нашлись и те, кто раскритиковал судно.

Американское издание The Drive представляет «Северный полюс» как «самый уродливый корабль в мире». Впрочем, на этом критика закончилась. Других недостатков в российском судне найти не смогли.

В The Drive рассказали, что обводы у этого корабля не самые изящные, однако именно такая платформа может годами работать в Арктике, решая исследовательские задачи. Длинна платформы составляет 83 метра, ширина – 25 метров.

Пополнять припасы можно просто закидывая посылки с воздуха. Разработанная платформа – это замена дрейфующим станциям, которые использовались в советское время. Из-за глобального потепления они стали неэффективны. Поэтому и был создан корабль «Северный полюс», который по форме больше всего напоминает яйцо.

Причем в американском издании признают, что судно – незаменимое и революционное, но «некрасивое». Объяснить такую оценку плавучей платформы, кроме как завистью к российским арктическим программам и достижениям, не получается.

Благодаря «Северному полюсу»российские полярники смогут проводить исследования, не опасаясь за жизнь и здоровье. Комфортабельный и уникальный по своим характеристикам корабль с огромным запасом прочности способен решать любые задачи в суровых условиях Арктики. Это наглядно показывает, что спорный внешний вид платформы – последнее, о чем стоит думать.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.