Кино

Несоответствия, раздражающие зрителей в фильмах об СССР

Хотя советские времена остались в прошлом, многим россиянам, особенно старшему поколению, нередко вспоминаются эпизоды, связанные с годами их молодости. Поскольку режиссеры продолжают обращаться к этой тематике, у многих она по-прежнему вызывает интерес. После просмотра фильмов начинаются бурные обсуждения. Многие ленты граждане откровенно критикуют, высказывая свое несогласие с тем, как интерпретируют события авторы.

Стиляги

Наиболее часто об СССР негативно отзываются с точки зрения идеологии – имеются ли признаки угождения Западу, и правдиво ли отражена советская реальность. Но нередко зрители подмечают нюансы другого характера, которые упускают создатели. По их мнению, Валерий Тодоровский совершил оплошность, подбирая цвета костюмов героям.

В отличие от стиляг, облачение которых всегда привлекало внимание посторонних, обычные персонажи носили серую одежду. На самом же деле в те времена она не была в моде, а, скорее, редкостью. Режиссер объясняет преобладание такого тона приемом, подчеркивающим тусклость окружающей обстановки.

Легенда №17

Считается, что сценарист имеет право домысливать сюжеты, переделывать их по своему усмотрению. В этой ленте фактических ошибок оказалось столько, что их внимательные зрители сразу заметили. В целом фильм о великом хоккеисте многим запал в душу. Но создателя обвинили в таких деталях, которые невозможно было просмотреть. В первую очередь речь идет о несоответствии роста в 180 см актера, исполняющего главную роль. В действительности легенда хоккея Валерий Харламов не был таким высоким.

Также имеются искажения фактов относительно проведения спортивных матчей. «Сибирь» проиграла с «сухим» счетом не с участием чебаркульской «Звезды», а с Новосибирским ЦСКА. Отсюда следует, что в кино личность Харламова в победе своей команды намного преувеличена.

Тарасов многократно называет имена и фамилии игроков, которых в реальности не существовало. Болеющий на самом деле за ЦСКА Брежнев никак не мог просить поддаться «Спартаку». Еще одно несоответствие состоит в том, что решающий гол с канадцами с результатом «7:3» был забит не с подачи Харламова. Следует также отметить, что после автомобильной аварии хоккеист никогда не восстановился. Он погиб в ней вместе с молодой женой.

Стрельцов

Картина о знаменитом советском футболисте. Режиссер своего героя пожелал выгородить и представить в более лучшем свете, а в некоторых ситуациях исказил реальность. Уголовное дело в фильме заведено по ложному доносу, из-за которого обвиняемый провел за решеткой целых 12 лет. В жизни Стрельцова выпустили уже через 5 лет, когда о деле забыли. Бдительные зрители заметили и такой факт, что он не успел на поезд в Лейпциг не потому, что проспал, а накануне выпил много спиртного.

Дом Солнца

Несмотря на то, что Гарик Сукачев является профессиональным музыкантом, при намерении снять собственный фильм, ему следовало лучше к этому подготовиться. Многие убеждены, что биография главного героя Солнышка сильно изменена. Его отец был чиновником, но никак не адмиралом. Такому недугу, как эпилепсия, не придавали серьезного значения и тем более, от нее не умирали. Герой ушел из жизни в 43 года от случившегося приступа.

Имеются ошибки хронологического порядка. Известно, что события разворачиваются в 1974 г., но в кадре играют на автомате «Баскетбол», произведенном в 1980-х гг. У девушек-хиппи на загорелом теле отчетливо видны следы от стрингов, чего тогда не могло быть, поскольку их еще не носили. Фуражки у милиционеров в те времена выглядели иначе.

Некоторые нашли несоответствие и в молодежной субкультуре. Это касается жаргона. Фразы, которые употребляли в своей речи персонажи, представлявшие хиппи, появились не ранее, чем через десяток лет. Чернокожих и азиатов в Советском Союзе можно было встретить лишь в университетах, в которых они учились, получая профессию.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.