В Мире

Цена высокомерия: почему Нью-Йорк стал самым пострадавшим от пандемии городом

США собираются побить очередной антирекорд по количеству погибших от коронавируса.

Американское издание Das Erste отмечает, что нигде в мире пандемия не ударила столь мощно и бескомпромиссно, как в Нью-Йорке. Почему именно этот город, который в США считают чуть ли не центром мира, потерял не меньше 25 тысяч человек из-за коронавируса?

Напомним, еще в начале марта стало известно о быстром распространении болезни. Почти все страны и города начали принимать меры. Но губернатор штата Эндрю Куомо заявлял, что Нью-Йорк располагает лучшей на планете системой здравоохранения. Мэр города Билл Де Блазио поддержал эту идею, выражая уверенность, что эпидемиологическая обстановка в Нью-Йорке будет лучше, чем в остальном мире.

Морги в трейлерах: США не справляются со смертностью от коронавируса
Федеральное агентство новостей

Власти слишком поздно начали воспринимать ситуацию всерьез. Первое заражение в Нью-Йорке было зафиксировано еще 1 марта. При это 8 марта Куомо заявил, что страх перед вирусом опаснее самого вируса.

Карантин, хоть и слишком поздно, но объявили. Впрочем, город продолжал жить обычной жизнью. Власти взялись за проблему всерьез только в конце марта. Сейчас эксперты утверждают, что если бы власти начали действовать хотя бы на две недели раньше, то число жертв от коронавируса сократилось бы более чем вдвое.

Выходит, жители Нью-Йорка заплатили огромную цену за высокомерие городского начальства.Теперь городу потребуются годы на то, чтобы восстановиться от кризиса.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.