Образование

Когда начнутся зимние каникулы у московских школьников в 2020-2021 году в условиях пандемии

Совсем скоро у школьников Москвы начнутся зимние каникулы 2020-2021 года. Начнется отдых для учеников, как и всегда, в конце декабря. В настоящее время местное правительство пока не намерено менять составленный график, даже из-за того, что количество инфицированных в регионе увеличивается.

Когда начинаются новогодние каникулы в 2020 году в Москве

Власти столицы 6 декабря текущего года решили оставить учеников средних и старших классов на удаленном обучении до конца четверти, то есть до окончания года. Однако такой режим закончится намного раньше.

В соответствии с советами Министерства просвещения, новогодние каникулы по всей стране должны стартовать с 28 декабря.

В Москве уже решили не устраивать дополнительные осенние каникулы в образовательных учреждениях, которые работают по триместровой системе. Власти аргументировали такое решение тем, что осенью текущего года столичные школьники и так были дома намного больше, чем нужно. Поэтому решили, что детям нужно догнать программу.

Власти отмечают, что зимние каникулы, несмотря на все планы, образовательные учреждения на свое усмотрение могут начать раньше, чем в соответствии с рекомендациями. Некоторые допускали, что каникулы могли начаться раньше на неделю, ведь сейчас увеличивается количество инфицированных коронавирусом.

Сколько будут длиться каникулы в Москве зимой

В соответствии с рекомендациями чиновников, длительность новогоднего отдыха для детей должна составлять 2 недели. Заканчиваются каникулы 10 января, а уже на следующий день пора будет идти на учебу.

Стоит отметить, что в городе еще работают ограничения для людей пенсионного возраста, студентов и для некоторых бизнесов. Такие меры будут длиться до 15 января включительно, что может предвещать продление и ученических каникул.

В настоящее время правительство не озвучивает никаких точных решений. Остаются только предположения о том, как обезопасить жителей города. Ситуация полностью будет зависеть от уровня зараженности и общей эпидемиологической обстановки.

Несмотря на многие ограничения и запреты, столица до сих пор остается популярным городом для туристов. Поток гостей на зимние праздники может усугубить ситуацию с заболеваемостью, поэтому будущие действия правительства пока трудно предугадать, ведь все может измениться в считанные часы.

Как будут работать школы в Москве после окончания зимних каникул в 2021 году

В местной администрации пока не говорят, будут ли продлевать удаленное обучение после того, как закончатся праздники. Власти отмечают, что небольшая изоляция части школьников дала возможность уменьшить случаи заражения среди детей от 7 до 16 лет. Это означает, что принятые меры были актуальными и правильными.

Пока известно, что дистанционный режим действует до 30 декабря, однако решение о продлении могут принять уже в начале будущего года. Все будет зависеть от ситуации в том или ином регионе.

Не идти на занятия после каникул могут школьники младших классов. Однако пока чиновники до последнего оттягивают закрытие школ на полный карантин. Причиной закрытия образовательных учреждений может стать и эпидемия гриппа, что только осложнит пандемию в начале будущего года.

Что делать детям на зимних каникулах в условиях пандемии

Традиционная программа празднования в этом году претерпела изменения из-за коронавируса. Людей на улицах будет меньше, чем всегда. Сергей Собянин еще в ноябре говорил, что правительство решило отменить массовые гулянья из-за ухудшения эпидемиологической обстановки.

Традиционный фестиваль “Путешествие в Рождество”, который ранее устраивали одновременно в нескольких районах столицы, в этом году отменили. Не будет там и елок. Единственное, что обеспечит новогоднее настроение – это ледовые катки и украшенные улицы.

Семьям с детьми можно будет посетить дом Деда Мороза, который находится на территории Кузьминского леса. Развитая инфраструктура не оставит равнодушным никого.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.