Медицина и здоровье

На самом ли деле первая прививка не обеспечивает иммунитет к Covid-19

В Москве стартовала вакцинация от Covid-19, но вместе с тем для многих россиян ситуация остается непонятной, ведь существует мнение, что после первой прививки иммунитет не образуется, а в некоторых случаях вакцинация даже может спровоцировать заболевание. Специалисты в СМИ стараются прояснить ситуацию.

Что происходит в организме человека после первой прививки от Covid-19

Прежде всего, важно понимать, что прививка не является аналогом вируса, вводимого в организм человека, но она представляет собой его маленькую частичку, которая несет информацию о вирусе. И именно на эту частичку в организме начинают вырабатываться антитела.

Таким образом, вакцинация приводит к выработке антител к вирусу и создает их высокий уровень в организме. Если впоследствии происходит заражение, подготовленная иммунная система быстро гасит реакцию организма на внедрение вируса и блокирует развитие заболевания.

Иммунная система человека – сложный механизм, по-разному реагирующий на встречу с вирусом, в том числе и на его маленькую частичку после прививки. Но это не означает, что прививка может спровоцировать заболевание: силы вакцины, не содержащей живого вируса, на это не хватит.

В данном случае может произойти обратное: уровень антител к вирусу окажется недостаточным и после первой прививки и человек окажется незащищенным от Covid-19.

Почему после первой прививки может не выработаться иммунитет

Первоначально ученые, работающие над созданием вакцины, предполагали, что для выработки необходимого уровня антител достаточно будет одной вакцинации. По последним данным, полученным во время наблюдении за вакцинированными пациентами, стало ясно, что далеко не каждый организм может выработать такое количество антител с первого раза.

Кроме того, наблюдения показали, что после первой вакцинации начинают вырабатываться антитела, а после второй формируются клетки памяти, которые уже активно могут противостоять вирусу.

Поэтому ученые все больше склоняются к мнению, что, скорее всего, однократной вакцинации будет недостаточно. Для достижения высокого уровня антител и их длительного сохранения в организме, потребуется ревакцинация, которую придется делать через одну-две недели после первой прививки.

Как часто надо будет делать прививку, чтобы поддерживать уровень антител в организме

На данный момент никто не может ответить на этот вопрос, поскольку из-за сложившейся ситуации с пандемией коронавируса ученым пришлось разрабатывать, испытывать и выводить на рынок вакцину небывало ускоренными темпами. Ее действие еще недостаточно изучено, так же как и особенности самого вируса.

Пока еще не существует достоверных данных, как долго у переболевшего человека сохраняется иммунитет к Covid-19 и может ли он заразиться повторно.

В настоящее время в разных странах мира ведутся постоянные наблюдения за вакцинированными людьми, проводятся исследования в этой области, накапливается информация. Но для точного ответа на эти вопросы должно пройти время.

Является ли вакцинация в России обязательной

Этот вопрос также беспокоит россиян, хотя на официальном сайте департамента здравоохранения давно уже опубликовано опровержение, что прививка от коронавируса в России является обязательной. Там сказано, что решение о вакцинации каждый человек, включая работников здравоохранения, принимает добровольно и никто не вправе его принуждать.

Хотя следует иметь ввиду, что в российском законодательстве, признающем вакцинацию исключительно добровольной, есть небольшая поправка о возможности отстранения работника, не желающего подвергаться вакцинации. Но это допустимо только в двух случаях: при угрозе эпидемии или если это касается работы, связанной с высоким риском заражения, а врачи и учителя как раз и относятся к этой категории граждан.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.