В Мире

«Куда нас несет?» Украинский журналист разочаровался в США

Украинский журналист назвал американский путь развития тупиковым и признал, что в его родной стране сложилась аналогичная ситуация. Об этом он написал в статье для портала «Корреспондент».

Автор публикации обратил внимание на плачевное состояние медицины в США: заболеваемость COVID-19 бьет антирекорды, однако Вашингтон не стремится строить новые больницы и повышать зарплату врачам. По словам журналиста, в американской скорой помощи сложилась катастрофическая ситуация.

«Простой человек, звонящий из дома и вызывающий скорую, чтобы поговорить с врачами, претерпеть укол и поехать в больницу, — это по американским меркам вещь немыслимая. Сломав ногу или ощутив боль в сердце, гражданин вызывает такси либо просит друзей подвезти его до больницы. В крайнем случае, сам садится за руль», — пишет он.

Затем, подождав несколько часов в приемном покое, дождавшись вердикта после переговоров врачей со страховой компанией, пациент получит лечение и рецепт либо будет госпитализирован. Такой сценарий вероятен, если у человека есть страховка.

«У десятков миллионов американцев ее нет. <…> В сельских районах и маленьких городах Штаты давно перестали финансировать станции скорой помощи», — отмечает журналист.

Сами станции в сельской местности существуют исключительно благодаря усилиям местных жителей. При этом характерно то, что смерть американцев от неоказания медицинской помощи не становится темой громких заголовков в СМИ.

«Журналисты не высчитывают, сколько минут ехала скорая к человеку, умершему от коронавируса или инфаркта. Скорее всего, она вообще к нему не ехала», — пишет он.

По мнению автора, американцы терпеливо переносят системный развал здравоохранения, а пандемия только «закрепит положение дел». Он убежден, что в будущем в Соединенных Штатах медицина и вовсе станет роскошью для богатых.

Как считает журналист, 2020 год продемонстрировал тупиковость американского пути развития в последние годы и копировать его на Украине было ошибкой — особенно в социальной сфере.

«Ну и напоследок попробуйте вместо Америки употребить Украину — не слишком ли велико сходство процессов?» — задается вопросом автор статьи.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.