Медицина и здоровье

Путина озадачило действие вакцины от COVID-19 на знакомую семью

Владимир Путин на подписании меморандума между РФПИ и AstraZeneca о разработке комбинированной вакцины рассказал, что уже многие люди из его окружения привились российской вакциной. Однако при столкновении с вирусоносителем они реагируют по-разному.

Кто-то вообще не заболевает, а другие переносят болезнь в слабой форме. Такое, по словам Путина, он наблюдал в том числе на примере членов одной семьи.

«Как такое происходит?» — спросил Путин у директора Центра им Гамалеи Александра Гинцбурга. Гинцбург сообщил, что объяснение очень простое: тот, кто вообще не заболел, имеет очень высокий уровень интерферона. Поэтому весь процесс у него заканчивается уже на первой фазе иммунного ответа, и подключения более глубокого иммунитета, вызванного вакциной, не требуется.

Гинцбург отметил, что высокий интерферонный статус не часто, но встречается у людей, которые ведут здоровый образ жизни, хорошо спят и правильно питаются.

«Вокруг меня уже несколько случаев, когда (вакцинированные) люди сталкиваются с вирусом. Заболевание проходит в лёгкой форме. Один-два дня и все проходит. Это значит, что вакцина работает», — подчеркнул Путин.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.