СССР

Девочки-снежинки и мальчики-зайчики: как советские родители наряжали детей на Новый год.

С костюмом на Новый год проблем не было никогда. В конце декабря бабушка доставала из чемодана белый комбинезон и дурацкую шапочку-капор, к которой были приделаны заячьи уши. На попе красовался хвостик из настоящего кроличьего меха.

Наряд осматривали, надставляли штанины и рукава. Потом бабушка отбеливала, подсинивала и крахмалила комбинезон. Я был самым белым зайцем в нашей группе.

Фото: Rebrom.ru

Такой сложный костюм делали не все. Иногда просто обходились белой рубашкой и шапочкой с ушками.

С девичьими нарядами было немного сложней. Платьице обшивали блёстками и мишурой, и корона у каждой «снежинки» была своего фасона. Всё должно было сверкать и переливаться.

Фото: Cont.ws
Фото: Cont.ws

Девочки в нарядах «снежинок» чувствовали себя принцессами. Когда ещё можно будет надеть такую красоту! А родители, пришедшие на утренник в детский сад, с умилением высматривали своё чадо — как там мой зайчик водит хоровод.

Когда я читал стихи Деду Морозу, бабушка всегда неслышно, как она думала, подсказывала — вдруг забуду слова. За это однажды Дед Мороз дал ей конфетку.

Фото: Likes.ru
Фото: Likes.ru

Для костюмов приспосабливали обычную одежду. Чтобы нарядить «куклу» или «Мальвину», добавляли говорящие штрихи — огромный бант и панталончики к обычному платью, которое обильно обшивали мишурой.

Фото: aif.ru
Фото: aif.ru

К комбинезону «зайчика» прилагались белые ситцевые варежки. Как я ни старался, через пару хороводов они слезали с рук, что отравляло мне праздник. Я потихоньку отдавал варежки воспитательнице и веселился уже без них.

За новогодние утренники в детском саду костюм зайца мне изрядно опостылел, но выбора не было. Мальчики — «зайчики», девочки — «снежинки».

Фото: fotostrana.ru
Фото: fotostrana.ru

В подготовительной группе мы ставили небольшой сказочный спектакль, и я получил роль волка. Маску одолжили у соседей, хвост бабушка сделала из старого куска шубы.

На спортивный чёрный костюм нашили клочки того же меха. Волк получился облезлый, но я был доволен. Наконец мне не надо облачаться в надоевший белый комбинезон.

Фото: nastroy.net
Фото: nastroy.net

Картонные маски до сих пор остаются палочкой-выручалочкой. Они были не особенно удобными, тонкие резинки часто рвались, а сами маски сползали со лба. Зато сразу было видно — вот лиса, а это — злой и голодный волк.

Не у всех были бабушки, умеющие шить. Иногда родители мастерили костюм на скорую руку, но без праздничного наряда не приходил никто, как бы не были заняты мама с папой.

Фото: mirtesen.ru
Фото: mirtesen.ru

Был такой персонаж на утреннике — Новый год. Его изображал малыш в красном костюмчике, в шапочке с помпоном и обязательно с цифрами наступающего года на груди и спине. Обычно под конец утренника Новый и Старый годы выходили вместе. Как я хотел быть Новым годом! Не случилось.

Дорогие друзья, был ли у вас интересный карнавальный костюм в школе или детском саду? А может быть, вы мечтали в детстве о каком-то наряде, да так и не надели его на Новый год? Самое время признаться.


Утренник в д.саду -Монголия пос.Дорнод 1985-86гг



Чтобы получить подарок, обязательно надо было рассказать стишок.


 


Физра. Обратите на мальчиков и девочек.


 


Снежный городок в Углегорске, январь 1987 г. Фотография Вячеслава Макарова.


 

Астапов Иван Степанович. Новогодняя ёлка. 1947.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.