Экономика и Финансы

США пытаются конкуренцию российским газопроводам с помощью проекта EastMed

Трубопровод EastMed для поставки газа в Европу из Израиля решили поддержать США.

Соединенные Штаты не оставляют надежд на остановку российских газопроводов, которые идут в Европы. Но санкции не заставили подрядчиков отказаться от строительства «Северного потока – 2», а большинство европейских стран спокойно покупают газ у РФ, не думая о мифической зависимости.

Теперь США решили поддержать проект трубопровода EastMed, который, как ожидается, будет поставлять природный газ из прибрежных районов Израиля через Грецию и Кипр на более широкий европейский рынок. Об этом рассказал министр энергетики США Дэн Бруйетт во время визита в Грецию в четверг.

Он отметил, что США собираются продолжить продолжить работу с Израилем, Грецией и другими заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить развитие инфраструктуры.

Но проблема состоит в том, что трубопровод EastMed не имеет даже окончательного инвестиционного решения. Его могут принять только в 2022 году. До этого момента весь проект остается всего лишь ничем не подкрепленной мечтой.

Также важным моментом является то, что даже если трубопровод построят, он будет поставлять около 10 миллиардов кубометров природного газа в Европейский Союз. Для сравнения – «Северный поток – 2» будет иметь проходимость в 55 млрд кубометров, как и первый «Северный поток». Также Россия сможет поставлять 31,5 млрд кубометров газа в од через «Турецкий поток». По сравнению с этими объемами, 10 млрд кубометров от EastMed просто затеряются и не будут заметны.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.