Ремонт

Клеим обои самостоятельно

Среди всего разнообразия отделочных материалов для стен, обои и в наше время остаются наиболее универсальными. Сейчас можно найти множество видов обоев, имеющих свои характерные особенности. Но какими бы они не были чудесными, от них нет толку, пока они не наклеены на стену так, что разберем в этой статье, как же правильно клеить обои. Кстати, купить обои можно здесь — ЦентрОбоев Пенза, шикарный магазин строительных материалов.

Прежде всего, необходимо рассчитать количество рулонов. Для этого в расчёт берутся параметры помещения: размер комнаты, высота потолка, а также ширина и длина обоев которые будут использоваться. Результат необходимо округлять в большую сторону. Далее необходимо выбрать клей, в зависимости от вида обоев требуется применять подходящий для данного типа обоев клей.
Для обычных бумажных обоев используют универсальный клей, для виниловых применяют специальный, также есть клей специально для флизелиновых обоев. Для быстрой сушки используются тепловые пушки.

Следующим этапом является подготовка стен и удаление прежних обоев.

Прежнюю побелку нужно смыть, а все дефекты стены типа трещин или отверстий следует заштукатурить. При разметке куска обоев желательно оставлять по всем краям сантиметров пять запаса, поскольку после высыхания обои могут усохнуть. А если запас окажется лишним, то его без труда можно обрезать. Процесс поклейки лучше проводить в паре, так будет значительно проще и быстрее.

По отвесу замеряют первую полосу, а все последующие по примеру первого полотна. Желательно, чтобы первый кусок промок от клея, для этого его необходимо выдержать с десяток минут промазанными клеем, а затем наклеивать.

Все последующие куски будут промокать в то время, пока клеятся предыдущие. Более жидким клеем следует намазать и стену. Любые обои необходимо разглаживать чистым валиком по всему периметру, чтобы удалить лишний клей. Если клеятся бумажные обои, то разглаживать можно и тряпкой. Необходимо выбрать направление поклейки от света, так чтобы не мешала тень. Когда обои клеятся под покраску, то они клеятся встык. В случае, если обои клеятся внахлест, то нужно клеить от окна и края полотен промазывать.

Правильно клеить углы с нахлестом в сантиметр, иначе углы после высыхания отстанут от стены. Из полотна, которое будет накрывать розетку или выключатель нужно вырезать соответствующий контур, а с розеток снять кожухи. Только не забудьте предварительно отключить электричество. Все виды обоев следует клеить при закрытых окнах и при полном отсутствии сквозняков.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.