Медицина и здоровье

Борьба с мозолями — это просто

Многие женщины часто, особенно, при наступлении лето, когда наступает пора ношения открытой обуви, сталкивались с таким неприятным моментом, как мозоли и натоптыши. Естественно, красивая летняя, да еще и открытая обувь, призывает нас держать стопы и пальцы ног в полном порядке. Поэтому, чтобы избавиться от мозолей, следует иметь некоторые навыки и знания. Далее мы дадим несколько простых и действенных советов по избавлению от мозолей дома.

Как же специалисты определяют мозоли? Во-первых, это ороговевшая и уплотненная кожа подошвы, которая появляется вследствие постоянного давления, натирания, нагрузки на стопу при физических воздействиях, при плоскостопии, а особенно, если женщина имеет лишний вес, но любит носить высокие каблуки или узкую обувь. Если при мозолях, особенно от новой обуви, мы просто бежим в аптеку и покупаем антисептический пластырь, то при проблеме «как удалить сложную мозоль», без обращения к специалисту – не обойтись. В первую очередь, необходимо избавиться от факторов, которые их вызывают. Просмотрите и оцените свою обувь: удобна ли она, не узка ли, из какого материала сделана, не сильно ли высокий каблук, не потеют ли или устают в ней ноги. Очень часто, особенно в жару, натоптыши возникают из-за грубого и синтетического материала изготовления обуви. В них нога просто горит, потеет, скользит и испытывает массу дискомфорта.

Как избавиться от мозолей?

Если уже такая неприятность с Вами случилась, рекомендуем несколько домашних и народных рецептов избавления:

  • компресс из лука. Возьмите обычный лук, порежьте тонкими колечками, приложите к месту на стопе, где образовался натоптыш, и обмотайте полиэтиленом или бинтом, после чего оденьте носочки. Делать такую процедуру лучше всего на ночь и держать луковый компресс до утра. После процедуры промыть ноги теплой водой, потереть пемзой и посыпать тальком или детской присыпкой;
  • компресс из свежего чистотела. Необходимо пропустить листья чистотела мясорубку, наложить полученную массу на натоптыш и обмотать целлофаном стопу. Далее действовать, как и при луковом компрессе. Делать такую процедуру надо до полного исчезновения натоптышей.
  • томатный компресс. Процедура та же, но только вместо чистотела или лука, использовать томатную пасту.

При решении проблемы «как избавиться от мозолей», помимо компрессов, можно воспользоваться ванночками для ног. К примеру, можно взять 1 ст. ложку пищевой соды и засыпать ее в тазик, наполненный двумя литрами горячей воды. Так же добавьте туда немного нашатырного спирта и натертого или измельченного мыла. Пропарить ноги в такой смеси необходимо не менее получаса, после чего потереть пемзой.

Если у Вас запущенный случай, то лучше обратиться в специальный салон, специалисты которого грамотно избавят Вас от подобных проблем.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.