В России

Шнуров сбежал с пресс-конференции Путина

Музыкант бросил под стул микрофон и пресс-карту.

Пресс-конференция Владимира Путина закончилась на мажорной ноте: все семьи с детьми до 7 лет получат на них но Нового года единовременное пособие в 5 000 рублей. Но дослушали до конца, как выяснилось, далеко не все — Сергей Шнуров сбежал из зала Центра международной торговли, бросив под стулом микрофон и пресс-карту.

За кулисами пресс-конференции, в Центре международной торговли, где собралась большая часть прессы (президентский пул приехал к ВВП в Ново-Огарево), были приняты строгие антикоронавирусные меры — стулья выставили строго на полутораметровом расстоянии, маски необходимо было менять каждые 1,5-2 часа. «Набалдашник» от микрофона, как назвал его пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, меняли после каждого вопроса.

Коробки с медицинами масками стояли чуть ли не на каждом углу в помещении ЦМТ, где временно разместился пресс-центр главной пресс-конференции года. Кроме огоньков новогодних ёлок, в помещении мерцали огоньки напольных бактерицидных рециркуляторов, которые обеззараживали воздух. При входе в зал, где транслировалась пресс-конференция, сотрудники службы безопасности просили сменить маску, но, впрочем, не настаивали.

«Мы будем работать более двух часов, большое просьба  иметь собой запасную маску», — предупредил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков перед началом трансляции из Ново-Огарева, откуда выходил на связь со своей страной  Владимир Путин. Кстати, в помещении были установлены урны специально для использованных масок и перчаток.

Впрочем, большинство журналистов пришли в своих предметах гардероба для лица. Масок с веселыми рисунками типа поросячьих пятачков никто не надел, однако многие журналисты поняли, что маска, наряду с табличками с названиями СМИ или слоганами, может стать средством привлечения к себе внимания. Поэтому маски с логотипами изданий стали новой «фишкой» ежегодной пресс-конференции главы государства. Например, представитель тульского пула СМИ красовался в маске в виде тульского пряника. А одна из региональных журналисток и вовсе дополнила маску русским кокошником.

Представительницы прекрасного пола, конечно, страшно переживали за макияж – лицевой убор каждой Гюльчатай предстояло скидывать во время вопроса, а помада за время его ношения предательски размазывалась по лицу. Но приходилось жертвовать красотой ради работы.

ФОТО: НАТАЛИЯ ГУБЕРНАТОРОВА

Впрочем, масочный режим соблюдался далеко не всеми. Сам Дмитрий Песков, пользуясь тем, что сидит на некотором удалении от журналистов, маску сразу снял (но остальным посоветовал в них оставаться). А Сергей Шнуров, прибывший на пресс-конференцию в качестве «начинающего журналиста», перед началом мероприятия демонстрировал присутствующим не только голые щиколотки, но и чистое лицо. На вопрос коллег, почему он пренебрегает нормами безопасности, сам Шнур ответил: «Где же я без маски? На самом деле я в маске. Просто ее никому не видно». Правда, потом он ее все же надел.

Путин поблагодарил Шнура, что обошелся без мата

Традиционно журналисты привлекали к себе внимание всеми доступными способами. Некоторые делали знаки Пескову, складывая руки в умоляющих жестах. Те, что поопытнее, подготовились более основательно. Кто-то из представителей региональных СМИ даже пришёл в национальных костюмах.

Практика прошлых лет показала, что лучше всего работают яркие таблички в руках. За время конференции некоторые умудрялись менять плакаты, а иные их и вовсе рисовали прямо на коленках. Например, сидевший рядом с обозревателем «МК» коллега из какой-то арабской страны старательно выводил ручкой название своего СМИ на обратной стороне листа бумаги в надписью «резерв». Но, конечно, надписи на табличках были самыми разными. Например, «Помогите лисам», «Бусы», «Подземное море», «Kaputt», “Я из будущего», «Вопрос от Морозовой», «вопрос от татарки»…

Девушка в ярко-розовом держала в руках табличку с провокационной надписью «Вакцина от любви». При этом, как призналась она коллегам перед началом пресс-конференции, ни с пандемией, ни с медициной ее вопрос вообще никак связан не был. «В регионах отбирают прямые выборы мэра, это  вакцина от любви к мэрам, в Екатеринбурге жители собрали подписи за возврат прямых выборов», — рассказала она в кулуарах, но президенту свой вопрос задать так и не смогла.

ФОТО: НАТАЛИЯ ГУБЕРНАТОРОВА

Пресс-конференция длилась 4,5 часа, однако Сергей Шнуров покинул помещение пресс-центра значительно раньше, оставив прямо под своим стулом свой микрофон и пресс-карту.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.