В Мире

Разделяй и властвуй: Россия сможет полностью контролировать Черное море, не прибегая к силе

В Forbes рассказали, как Москва сможет переиграть НАТО в Черном море.

Обозреватели американского издания Forbes уверены, что Россия добьется полного контроля над Черным морем, применив принцип «разделяй и властвуй».

Эксперты оценили результаты моделирования возможного противостояния России и НАТО в Черном море, проведенного аналитическим центром RAND Corp, согласно которым российская стратегия «разделяй и властвуй» сумеет разрушить любую потенциальную коалицию, если она бросит вызов господству Москвы в регионе.

© U.S. Navy / Petty Officer 3rd Class Timothy

В последнее время США все чаще говорит о необходимости «сдерживания» РФ в Черном море и даже предпринимает шаги для этого, которые больше похожи на провокации.

Но проблема для США заключается в том, что России не нужно идти на войну, чтобы достичь своих целей. РФ может использовать стратегию кнута и пряника, чтобы сорвать любую антироссийскую коалицию в Черном море, и сделать это, не прибегая к силе.

Результаты исследования показали, что Румыния, Грузия и Украина могут не поддаться давлению России. Но Турция и Болгария выйдут из Черноморской флотилии НАТО, благодаря чему РФ получит стратегическое преимущество.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.