Армия

Российская «Булава» вынудит США отказаться от агрессивных планов

Москва, 12 декабря. Стратегические атомные подлодки РФ будут вооружены баллистическими ракетами «Булава», которые станут ключевым элементом сдерживания агрессивной политики США.

По словам военного эксперта Виктора Литовкина, каждая российская субмарина проекта 955 и 955А способна нести 16 ракет «Булава».

«Планируется построить десять таких крейсеров со 160 ракетами, способными нести 1600 боеголовок», — пояснил эксперт.

Он напомнил, что, по условиям Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который действует между Россией и США, стороны не могут иметь более 1550 боеголовок. Литовкин отметил, что Москва не будет выходить за рамки СНВ-3 до тех пор, пока этого не сделают американцы, передает «Экономика сегодня».

«Мы готовы к прекращению СНВ-3, и нам не нужно бесконечное количество стратегических ядерных ракет, надо обеспечить их достаточность. Так что у России даже есть потенциал к сокращению арсенала», — подчеркнул эксперт.

Ранее стало известно, что российская атомная подводная лодка стратегического назначения «Владимир Мономах» совершила залповый пуск четырех баллистических ракет «Булава» из акватории Охотского моря. Пуск ракет прошел в штатном режиме. При этом все боевые блоки успешно достигли в заданного района и поразили цель на полигоне Чижа в Архангельской области.

Автор: Максим Попов

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.