Образование

Отстаньте от ребенка: 4 ошибки родителей, которые тормозят обучение детей

Разбираемся, как не навредить ребенку в попытке сделать его самым умным.
Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок был самым образованным, любознательным и мотивированным. Но иногда слишком деятельное участие семьи в образовании школьника выходит только боком…

О том, какие ошибки родители совершают из побуждения «хотели, как лучше», мы узнали у Николая Ягодкина — основателя центра образовательных технологий Advance и автора книги «Энциклопедия детской мотивации» (@advance_courses).

Тотальный контроль и фокус на оценках

В детстве ребенок неизбежно сталкивается с разными трудностями, в том числе в учебе, которые он должен преодолеть самостоятельно — такой опыт очень пригодится ему во взрослой жизни.

Задача родителей — быть рядом, поддерживать, следить, чтобы ситуация не вышла за рамки безопасности. Вместо этого взрослые часто излишне ограждают детей от негативного опыта, оставляя их безоружными перед будущими испытаниями.

Родители так переживают за успеваемость своего школьника, что уже с начальной школы принуждают ученика корпеть над уроками ради пятерок (а не знаний).

В итоге ребенок теряет мотивацию к учебе, делает уроки только под давлением семьи.

История тянется вплоть до 11 класса. В итоге к этому времени взрослеющий человек не только остается без двух важнейших качеств (умения учиться и делать это самостоятельно), но и теряет всякий интерес к развитию. С таким бэкграундом учиться в вузе будет очень сложно.

Выполнение домашней работы с ребенком

Делать домашнее задание с ребенком — одна из главных ошибок заботливых родителей.

Ритуал выполнения домашнего задания создан для того, чтобы ребенок научился самостоятельности, умению управлять своей волей и желаниями, а еще закреплять и искать информацию.

Контролируя каждый шаг ученика, вы лишаете его возможности разобраться в материале, совершить ошибки, чувствовать свои сильные и слабые стороны.

Если вы уже приучили ребенка к своему постоянному контролю за домашкой и он не может сделать без вас ни одного упражнения, постарайтесь передавать ему ответственность постепенно. Сначала перестаньте читать за него задания, диктовать решения, проявлять инициативу (как будто бы выполнить задания надо вам, а не ему). Научите школьника составлять план уроков, задавать вопросы, если он что-то не понял. Но никогда не делайте уроки вместе с ним и тем более за него.

Неправильный подход к работе с репетитором

Как только у ребенка начинаются малейшие проблемы с учебой, родители торопятся нанять постоянного репетитора.

Любопытно, что дополнительные занятия далеко не всегда сказываются на успеваемости ученика положительно. Часто ребенок слишком расслабляется, перестает слушать школьного учителя, рассуждая: «Зачем напрягаться на уроке, если потом мне поможет репетитор?»

Так школьники полностью перекладывают ответственность за свою учебу и выполнение домашней работы на репетитора.

Поэтому репетитора стоит брать только для того, чтобы закрыть конкретный пробел в знаниях (например, подтянуть темы уравнений по математике или синтаксический разбор предложения по русскому языку).

Если репетитор годами занимается тем, что просто тянет ленивого школьника, то он просто-напросто работает для него сиделкой.

Убеждение, что ребенок обязан учиться

На самом деле, он никому ничего не должен и не обязан.

Взрослые редко работают бесплатно. Ваш ребенок тоже хочет получать выгоду и удовольствие от жизни. Справиться с этим поможет мотивация. О том, как использовать ценный инструмент мотивации, читайте здесь.

Следуйте нашим советам и сможете выстроить правильную систему обучения и мотивации для ребенка, а также избежать ошибок и сохранить доверительные отношения навсегда.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.