Рынок

Только русские способны взломать лидера мировой кибербезопасности, но доказательств нет

Лидирующую на мировом рынке IT-технологий компанию из США, предоставляющую продукты по обеспечению кибербезопасности, взломали. Причем настолько технично, что и следов своего присутствия не оставили.

Представитель пострадавшей от злоумышленников компании FireEye честно рассказал, что хакеры «высочайшего уровня» успешно обошли самую надежную систему защиты американских разработчиков, и «увели фирменные инструменты взлома», используемые штатными специалистами для выявления «дыр на серверах клиентов».

Руководитель компании Кевин Мандиа уверен, что атаку совершили профессиональные взломщики (намекая на принадлежность хакеров к спецслужбам). Они действовали по-военному, четко и слаженно, сосредоточившись на цели.

Для взлома использовались уникальные техники, о существовании которых специалистам FireEye ничего не было известно. «Добычей» злоумышленников стали эксклюзивные разработки «кибероружия» для взлома клиентов, написанные с использованием вредоносных кодов, заимствованных во время изучения наиболее резонансных атак (т. е. — плагиата, прим. ред).

Washington Post написала, что по словам неназванного источника, «молниеносная атака» была подобна выстрелу снайпера. На такое способны только российские специалисты из СВР и ГРУ.

Доказательств нет! Но ФБР и Майкрософт пообещали, что обязательно найдут «русский след». Когда-нибудь… Возможно…

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.