Рынок

В России упал спрос на живые елки

Россияне стали предпочитать живым елкам искусственные, на фоне этого заготовка новогодних елей снизилась на 30% за последние три года. Соответствующие данные приводит ФГБУ «Рослесинфорг», передает ТАСС.

Такая тенденция объясняется повышением экологической сознательности граждан и желанием сэкономить, кроме того, люди не хотят заниматься утилизацией живой ели. Стоит также отметить, что живые деревья вызывают у многих аллергию.

Как уточнили в «Рослесинфорге», главными регионами-поставщиками новогодних елей традиционно считаются: Кемеровская, Сахалинская, Новгородская области, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Хвойные лапы заготавливают в Магадане.

Сегодня запасы ели в России составляют 9,9 млрд куб., деревья располагаются на площади 76,6 млн га. Уточняется, что заготовка елей к Новому году приносит государству ежегодно свыше 6 млн рублей.

Вырубка новогодних елок не вредит лесу, ведь по правилам их заготавливают на специальных плантациях, напомнили в ведомстве.

Ранее стало известно, что главную елку страны в этом году привезут в российскую столицу из Нарофоминского городского округа Московской области.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.