Статьи

Три невероятные новости из Китая

Буквально за несколько дней пришли три невероятные новости из Китая.

1. Китай впервые успешно запустил свой ядерный термоядерный реактор «искусственное солнце»

2. Китайский лунный зонд «Чанъэ-5» произвел успешную стыковку с орбитальным и возвращаемым модулем, передав капсулу с образцами лунного грунта (реголита).

3. В Китае создали квантовый компьютер, который в 10 млрд раз быстрее проводит вычисления, чем прототип от Google

Да, у Китая есть своя специфика (она сама как мини-планета), но все это лишний раз доказывает то, что если страна надеется в большинстве своем на себя, свои производства, свои силы, то ей все по плечу и не страшны никакие санкции.

Чуть подробнее про вышеперечисленные новости:

1. Реактор HL-2M Tokamak является крупнейшим и наиболее передовым экспериментальным исследовательским устройством в области ядерного синтеза в Китае, и ученые надеются, что это устройство потенциально может открыть доступ к мощному источнику чистой энергии.

Он использует мощное магнитное поле для удержания горячей плазмы, у котором плазма может достигать температуры более 150 миллионов градусов по Цельсию, что примерно в десять раз горячее, чем ядро ​​Солнца.

Реактор, расположенный на юго-западе провинции Сычуань, строительство которого завершено конце прошлого года, часто называют «искусственным солнцем» из-за огромного количества тепла и энергии, которое он сможет производить.

«Естественно, что развитие термоядерной энергии будет решением, как для растущих стратегических энергетических потребностей Китая, так и будущего устойчивого развития энергетики и национальной экономики», — комментирует газета Peoples Daily.

Китайские ученые работают над созданием уменьшенной версией термоядерного реактора с 2006 года.

2. Суперкомпьютер в ходе тестов смог зарегистрировать в среднем 43 фотона, но это число доходило до 76. Скорость вычислений китайского компьютера можно оценить в 100 трлн раз выше, чем у самого быстрого существующего сейчас суперкомпьютера, написал Xinhua со ссылкой на ученых.

«Квантовый вычислительный прорыв — это как порог. Это доказывает, что если новый прототип квантового компьютера превосходит самый сильный традиционный в определенных задачах, то прорывы могут произойти и во многих других сферах», — заявил профессор Китайского университета науки и технологий Лу Чаоян.

3. Далее орбитальный модуль и возвращаемая капсула отстыкуются от взлетного модуля и при наличии подходящей возможности будут возвращаться на Землю. После того как орбитальный модуль достигнет околоземной орбиты, возвращаемая капсула отделится от него и совершит посадку.

«Чанъэ-5» стал первым за 44 года космическим аппаратом, отправленным за грунтом Луны. Планировалось собрать около двух килограммов реголита. Полученные образцы будут изучены китайскими специалистами как в научных целях, так и для проекта по подготовке к строительству научно-исследовательской базы на Луне.

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 08.12.2020 at 05:25

Tokamak — что-то это мне напомнило российских физиков… Как известно, китайцы — отличные копировщики. Уверен, что если отловят летающую тарелку с альфы-центавра, то сделают копию.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.