В Мире

Лукашенко назвал безработных тунеядцами и поручил устроить их на работу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил местным органам власти заняться трудоустройством безработных. Об этом глава государства заявил в понедельник, 7 декабря, на совещании по вопросам экономики.

«Еще раз хочу подчеркнуть на злобу дня: немедленно на местном уровне (председателям облисполкомов прежде всего и Минскому горисполкому) заняться трудоустройством безработных», — цитирует белорусского лидера агентство БелТА.

По мнению Лукашенко, неработающие граждане, которых он назвал тунеядцами, должны быть поставлены на учет и отправлены работать в принудительном порядке. Он поручил местным органам власти совместно с милицией взять контроль над этим вопросом во избежание роста преступности.

«Сегодня не работающий, шатающийся человек — это не просто протестун на улице, это будущий преступник, который подкидывает нам каждый день, каждую неделю, каждый месяц преступления, и мы тратим огромные деньги для раскрытия этих преступлений, а потом некоторых еще содержим в местах не столь отдаленных», — отметил президент.

В ноябре стало известно, что Лукашенко поручил разработать механизм, который помог бы решить проблему студентов белорусских вузов, отчисленных за участие в несогласованных акциях протеста. Президент отметил, что поручил соответствующим должностным лицам и депутатам выработать механизм по возвращению студентов в учебные заведения.

26 октября на улицы Минска вышли студенты, позже начался марш пенсионеров. Корреспондент «Известий» сообщал, что правоохранители проводили в центре Минска задержания студентов, поддержавших призыв оппозиции к общенациональной забастовке.

На следующий день Лукашенко распорядился отчислить студентов, принимающих участие в несанкционированных акциях.

Массовые протесты не утихают в Белоруссии с 9 августа, после выборов президента страны. По данным Центризбиркома, с 80,1% голосов в шестой раз подряд победил действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Несогласные с таким итогом вышли на улицы, и недовольство граждан вылилось в массовые протесты по всей стране. Итоги голосования не признали США и страны Европы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.