Армия

Воры выпотрошили «Самолет Судного дня» на аэродроме в Таганроге

Воздушный командный пункт Ил-80, известный как «самолет Судного дня», обокрали в Таганроге, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на информированный источник.

По информации канала, так называемый самолет судного дня, или воздушный командный пункт, был «обнесен» несколько дней назад. По имеющимся сведениям, еще 4 декабря в полицию обратился начальник службы авиабезопасности АО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) им. Г.М. Бериева» и сообщил о ЧП. Из показаний следует, что рано утром того дня при осмотре судна были найдены следы вскрытия грузового люка.

Впоследствии было установлено, что из самолета пропали 39 радиостанционных блоков и еще пять плат из демонтированных блоков, указано в сообщении. В ходе расследования внутри самолета были обнаружены отпечатки пальцев и следов обуви предполагаемых преступников.

Воздушные пункты управления войсками начали называть самолетами «судного дня» в США, так как предполагается, что они будут использованы в случае уничтожения наземных командных пунктов при ядерной войне.

Источник сообщил телеканалу, что инженер по эксплуатации подтвердил целостность оборудования и корпуса самолета при последнем осмотре. Указывается, что после завершения работ основной вход, люк грузового отсека, три запасных выхода были опечатаны. Последний осмотр проводился 26 ноября.

Первый полет Ил-80, созданного на базе пассажирского Ил-86, состоялся в 1985 году, в эксплуатацию самолет поступил в 1992-м. Всего было произведено четыре таких борта. Самолет имеет бортовые средства защиты от ядерного оружия. Предназначен для эвакуации высшего военного руководства и способен выполнять управление всеми видами вооруженных сил.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.