Экономика и Финансы

Максим Сергеевич Петунин: «Не допустить кризиса на рынке недвижимости помогла льготная ипотека»

В Москве упали продажи новых квартир. В октябре 2020-го в Москве было продано 9895 квартир по договорам долевого участия в строительстве (ДДУ) — на 65 процентов больше, чем в том же месяце 2019-го, следует из материалов столичного управления Росреестра. Однако, по сравнению с показателем за сентябрь текущего года продажи новостроек в городе упали на 17%, подсчитали аналитики.

Директор по строительству ООО «АртСтройТехнолия» Максим Сергеевич Петунин прокомментировал данные результаты, отметив, что поведение покупателей, скорее всего, вызвано решением Правительства продлить срок льготной ипотеки до середины 2021 года.
«Не думаю, что застройщикам следует беспокоиться из-за временного снижения спроса на покупку жилья, зафиксированного в октябре, — заявил Максим Сергеевич Петунин. — Очевидно, что снижение покупательской активности вызвано решением продлить срок льготной ипотеки, о котором 14 октября заявил Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Глава государства также подчеркнул, что данная мера станет хорошей возможностью для приобретения жилья и эффективным способом поддержки строительной отрасли».

У жителей столицы появилось время без спешки проанализировать рынок жилья, внимательно изучить весь спектр предложений и принять взвешенное решение. Временное снижение спроса на покупку жилья в новостройках Москвы не стало неожиданностью ни для риелторов, ни для аналитиков рынка недвижимости, ранее уже предсказавших замедление спроса в московских новостройках до конца года на 5–7%.

«Действительно, в начале 2020 года введенный режим самоизоляции привел к существенному снижению спроса на первичном рынке недвижимости, но Правительство Михаила Мишустина немедленно отреагировало, введя такую меру поддержки рынка недвижимости как льготная субсидированная ипотека, — отметил Максим Сергеевич Петунин. — Данная мера поддержки строительной отрасти уже применялась Правительством РФ 5 лет назад в связи с резким ростом ставки рефинансирования ЦБ, и тогда доказала свою эффективность. В этом году ее внедрение на фоне введенных социально-экономических ограничительных мер по борьбе с COVID-19 также принесло свои плоды».

«Но, несмотря на возросшую популярность льготной ипотеки у населения и полученный эффект, рост цен на недвижимость в текущем году превысил доходы населения, поэтому выйти на докризисные объемы сделок на рынке недвижимости, даже с учетом рекордно низкой ипотечной ставки в размере 6,5% годовых, в 2020 году вряд ли удастся», — заключил Петунин Максим Сергеевич.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.