В Мире

Трубоукладчик «Северного потока-2» начал возвращаться в порт меньше чем через сутки плавания

Российский трубоукладчик «Фортуна», который вышел утром в субботу из германского порта Висмар и уже взял курс на восток – в сторону где расположена зона достройки «Северного потока 2», вечером поменял направление на обратное, следует из данных международной системы позиционирования морских судов.

Сейчас судно остановилось в море в 26 км от порта Висмар. «Фортуну» сопровождает российское судно снабжения «Катунь». Достоверных данных о цели назначения судна в системы позиционирования не транслируют.

Официальные источники пока не объяснили причину возвращения судна.

Ранее сообщалось, что трубоукладчик с якорным позиционированием (каким является «Фортуна») планируется задействовать на достройке 3-километровом участке магистрали в исключительной экономической зоне ФРГ. Федеральное ведомство судоходства и гидрографии BSH сообщило, что работы на участке будет вести именно «Фортуна».

Другой российский трубоукладчик (более современный) с системой динамического позиционирования «Академик Черский» в субботу утром оказался в точке прерывания одной из ниток «Северного потока-2».

«Газпром» решил достраивать газопровод «Северный поток-2» собственными силами после того, как США наложили санкции на оператора проекта, компанию Nord Stream 2. Из-за этих санкций работу остановил подрядчик – швейцарская Allseas, которая прокладывала трубы. В прокладке труб были задействованы три судна компании – Pioneering Spirit, Solitaire и Audacia.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.