Общество

В США примут закон, запрещающий перевозить животных в самолете

В США решили покончить с практикой перевозки животных в салоне самолета. Закончились времена, когда с собой в дорогу можно было взять черепашку, свинью, кошку и даже пони.

Исключение решили сделать для собак: в США распространена практика канистерапии, когда собака нужна человеку по медицинским показаниям. При этом для собак, как и для других животных, любой перелет, а тем более в багажном отделении — большой стресс, и они сами нуждаются в поддержке хозяина.

Министерство транспорта США приняло закон, который запрещает провозить в салоне самолета любых животных, кроме собак. Исключение для них сделано потому, что собаки часто являются служебными животными, помогающими в дороге слепым, инвалидам, а также людям, страдающим психическими заболеваниями. Однако даже для таких пассажиров потребуется медицинская справка, подтверждающая необходимость в сопровождении животного.

Закон, вступающий в силу в начале 2021 года, приняли, чтобы покончить с тем зверинцем, который некоторые особенно хитрые пассажиры устраивали на борту.

В качестве аргумента для того, чтобы не платить за перевозку животного в багаже, находчивые пассажиры предъявляли справку от врача, что домашние питомцы нужны им в самолете в качестве моральной поддержки.

Так, в феврале 2020 года Роника Фрезе из Мичигана провезла в самолете первым классом миниатюрную лошадь по имени Фред, которая была специально обучена для высокогорных путешествий. «Я отвалила кучу денег за билеты первого класса, потому, что это был первый раз для Фреда, и я хотела, чтобы ему было удобно», — пояснила американка служащим авиакомпании свое решение. Лошадь, одетая в специальный костюм, была не простая, а служебная, и вела себя в самолете спокойно, даже лучше, чем хозяйка рассчитывала. По ее словам, реакция пассажиров и сотрудников авиакомпании также была адекватной.

Однако она сама выступала за введение закона, поскольку считает, что некоторые хозяева пользуются им не по назначению. «В самолете порой перевозят необученных служебных животных, происходит очень много злоупотреблений», — заявила она изданию WXMI.

В 2018 году художница по имени Вентико из Бруклина попыталась взять своего павлина Декстера на борт рейса Ньюарк-Лос-Анджелес, но авиакомпания United Airlines отказала ей из-за размера птицы.

А в 2016 году на борту рейса авиакомпании «Дельта» была замечена индейка. Снимок птицы на сиденье самолета выложил в соцсети один из пассажиров. «Когда я увидел эту индейку в Twitter, я подумал, что некоторые люди будут очень раздражены тем, что они заплатили несколько сотен долларов за полет с индейкой», — прокомментировал изданию USA Today бывший пилот Том Банн, который теперь помогает людям справиться с аэрофобией.

Он пояснил, что в США легко получить от терапевта справку о том, что человеку необходимо животное на борту. Оказывается, для этого существуют сайты, где можно заказать такую справку за сумму от $59 до $200.

Авиакомпании США уже давно настаивали на обновлении правил, ссылаясь на то, что некоторые пассажиры злоупотребляют привилегией, то ли чтобы сэкономить на перевозке животных в багажном отсеке, то ли потому, что им жаль расставаться с питомцами. Отказать таким пассажирам при предоставлении справки не могли, потому что рисковали получить штраф до $150 тыс.

Теперь подобная практика станет невозможной, и взять на борт можно будет только собаку, и то предъявив соответствующую справку, а также доказав, что собака здорова, обучена и за ее поведение можно ручаться.

«Проблема с животными любого вида в самолетах, конечно, заключается в возможных аллергических реакциях со стороны других пассажиров и риске того, что животное укусит члена экипажа или другого пассажира (были случаи, когда это происходило) или попадет в аварию в самолете, возможно, даже заставит совершить аварийную посадку», — пояснил необходимость закона Джордж Хобика, президент сайта Airfarewatchdog.com.

Поэтому согласно новым правилам, собаки в течение полета должны оставаться на поводке, а также сотрудники авиакомпании могут отказать в посадке животному, которое демонстрирует агрессивное поведение. Среди групп, которые лоббировали этот закон, была Ассоциация стюардесс, президент которой Сара Нельсон заявила: «Дни Ноева Ковчега в воздухе, надеюсь, подходят к концу».

В России давно запрещено перевозить животных на борту — это связано с людьми, которые страдают аллергией, рассказала «Газете.Ru» кинолог Дина Кузнецова. «Исключение составляют собаки-поводыри, которые нужны инвалидам по зрению. Но и психологическая поддержка, которую они оказывают, это не просто «я глажу кошку или собаку, и мне от этого хорошо».

Есть такая собачья профессия, где их обучают психологической помощи людям. В США это развито, у нас пока только зарождается», — поясняет кинолог.

Кошек на психологическую поддержку не обучают — они устроены по-другому, не так социальны, как собаки, не направлены на взаимодействие с человеком, эти животные не стайные. При этом для животного перелет — это большой стресс, а в багажном отделении он увеличивается в 10 раз, потому что нет хозяина рядом, предостерегает Кузнецова.

«Конечно, было бы замечательно провозить с собой животных, потому что происходят ситуации, когда забывают включить отопление в багажном отсеке, и бывают даже случаи гибели животных, — добавила кинолог. — Но я не знаю, как можно организовать полет, учитывая потребности всех пассажиров. Возможно, стоило бы придумать отдельный отсек для животных в хвостовой части самолета, продумать там вентиляцию или пускать хотя бы раз в неделю отдельные рейсы для пассажиров с животными, например».

По словам кинолога, собака — как маленький ребенок, она не понимает, что сейчас будет происходить и когда это закончится. «Когда собака оказывается в клетке, где все вокруг гудит, шумит и непонятно, сколько времени это будет продолжаться — в ее представлении это навсегда, ей становится очень страшно, — поясняет кинолог. — Если рядом хозяин, это совершенно другая история: он может успокоить ее, поддержать — тут уже хозяин становится для собаки «поводырем» и оказывает моральную поддержку». Это касается не только собак, кошки боятся перелетов не меньше, а может и сильнее, потому что их адаптивность ниже, чем у собак.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.