Медицина и здоровье

Почему маленький ребенок храпит?

Почти каждый из нас связывает храп с взрослыми людьми. Никто не подозревает, что такие маленькие существа как дети также страдают от этого недуга. Исследования показывают, что от 7 до 9% детей храпят во время сна и чаще всего касается это малышей между третьим и шестым годом жизни.

Почему маленький ребенок храпит

Главной причиной храпа является частичное блокирование дыхательных путей, причиной этого является увеличения небных миндалин или появление третьего. Храп также может возникнуть у детей, которые страдают от простуды, гриппа или воспаления горла. В результате вышеупомянутых болезней часть лимфатической ткани в носоглотке увеличивается (припухает) следствием чего является храп.

Оказывается, также, что храп у ребенка может быть вызван сигаретным дымом и повторяющейся аллергией. Табачный дым и аллергия во многих случаях несут ответственность за увеличение миндалин у детей и, как следствие, вызывают храп во время сна у маленького ребенка. Чтобы исключить такое заболевание следует проверить ребенка у специалиста-сомнолога, а сделать это можно здесь — https://somnolog-pulmonolog.ru/.

Апноэ у детей

Родители детей, которые храпят, не должны беспокоиться этим недомоганием ребенка. В большинстве случаев храп прекращается сам, когда миндалины у ребенка начинают уменьшаться. Ситуация становится более серьезной, когда храп у ребенка сопровождается, апноэ (бессознательная остановка дыхания) во сне. Если вы заметили у вашего ребенка кратковременные задержки дыхания, сопровождающиеся храпом, немедленно обратитесь к врачу.

Апноэ у ребенка вы можете заметить, когда храп у вашего ребенка долговременный и особенно слышен. Об апноэ может также свидетельствовать кратковременное прекращение храпа, чтобы набрать воздух.

У детей, которые страдают апноэ, можно также наблюдать напряжение мышц шеи, а также мышц живота. Дополнительно малыш страдает удушьем во время сна, жадно хватает воздух ртом и беспокойно спит, а утром, вместо проснуться отдохнувшим он уставший и апатичный.

Если вы заметили у своего ребенка вышеупомянутые симптомы, обратитесь к врачу, который направит ребенка на специализированные исследования и благодаря этому подтвердит или исключит апноэ у ребенка.

Исследование, целью которого является выявить проблемы, в основном заключаются в наблюдении сна ребенка. Во время исследования, ребенок подключен к монитору, который записывает ритм дыхания ребенка, биение его сердца и уровень кислорода в крови. В большинстве случаев, родители могут сопровождать ребенка во время исследования, так что ребенок чувствует себя в безопасности.

Если исследование выявит расстройства в дыхании, а также недостаточное количество кислорода в крови малыша то однозначно можно сказать что у ребенка апноэ. Часто основным способом лечения этого состояния является в удалении миндалин у ребенка или третьего миндаля. Благодаря этой операции ребенок будет в состоянии нормально дышать. К тому же операция по удалению миндалин уменьшит или полностью устранит частоту всех видов простудных заболеваний, инфекций уха, насморка или слезотечение глаз, на которые, наверное, страдал ребенок.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.