В Мире

Китай планирует решить проблему засухи за счет вод Индии и России

Пекин, 5 декабря. Китай собирается побороть проблему засухи за счет экспериментальной программы управления погодой, которая может негативно отразиться на водах Индии и России.

Китайский проект затронет свыше 5,5 миллиона квадратных километров, из-за чего у соседей КНР могут возникнуть серьезные проблемы. Госсовет страны пообещал, что Китай будет иметь «развитую систему изменения погоды» к 2025 году.

В рамках программы государство планирует использовать технологию обезвоживания облаков. В Индии обеспокоены, что сельское хозяйство страны останется без влаги из-за экспериментов КНР. О последствиях предупредили и исследователи Национального Тайваньского университета, заявившие, что Пекин, по сути, «украдет дожди» у своих соседей. Из-за изменений климата леса Сибири и Дальнего Востока могут остаться без осадков, и это повысит риск возникновения лесных пожаров.

Китайские ученые связывают засухи на севере страны с таянием арктических льдов. Климатические изменения негативного сказались на сельскохозяйственной промышленности КНР.

Автор: Геннадий Плюшкин

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 05.12.2020 at 19:45

С такими друзьями и враги не нужны.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.