Ремонт

Какие системы коммуникации стоит провести в загородный дом?

Мало кто рискнёт жить в новом доме сразу, не имея должного снабжения и инфраструктуры. Человек необходим должный уровень комфорта. Существует масса важных коммуникаций, которые делают жизнь любого гражданина в доме приятной и желанной. Такие вещи стоит продумывать заранее, чтобы не тратить время на изменение проекта или перестройку всего здания. Иначе человек рискует потратить не только время и нервы, но и большое количество денег. Так на что же следует обратить внимание?

Электричество

Данный пункт может быть необходим ещё во время строительства, так как может существенно облегчить работу. Благодаря электричеству работают все электроприборы и освещение. Без этого в доме не обойтись. Для полной работы электроснабжения необходимо:

  • Подключение всей системы через щиток или счётчик, который может работать как индивидуально через бензогенераторы, так и по магистрали через уличные столбы.
  • Провести необходимые кабели внутри дома и оборудование их выводов для лампочек и розеток.

Также здесь стоит учитывать и стены дома, так как от этого будет зависеть проводка. В блочных домах потребуются штробы, а в каркасных можно провести непосредственно внутри стены. Возможно потребуется купить кабельный колодец ККС для лучшей организации телефонной связи.

Водоснабжение

Данный пункт тоже надо тщательно продумать из-за того, что существует целых 3 варианта подключения.

  • К центральному водопроводу. Для этого типа необходимо разрешение, что пользоваться им.
  • Бурить скважину. Здесь также необходимо разрешение и дополнительные затраты на обеспечение работы насосной станции.
  • Выкапывание колодца. Требования такие же, как при бурении скважины.

Специалисты также настоятельно рекомендуют выбирать сантехнику от одного производителя, что существенно облегчит работу и минимизирует вероятность проблем.

Канализация

Эта система включает в себя 2 части: наружную и внутреннюю. Последняя сбрасывает все излишки в канализационный сброс, а первая уже в центральный или локальный отдел конструкции.

Вентиляция

Сделать необходимую систему вентиляции можно 3 видами. Если у дома стены не отделаны воздухонепроницаемыми материалами, а окна спокойно проветривают помещение, то достаточно и пассивного типа. В противном случае необходимо применить либо активную систему вентиляции, либо смешанной.

Отопление

Отопление дома зачастую проводят благодаря водогрейным котлам, которые достаточно экономны и популярны. Также можно применить электрическую систему, однако данный способ очень дорог. Довольно часто можно заметить у хозяев скрытые напольные разводки теплопроводов, которые показывают действительно хорошие результаты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.