В Мире

Москва хочет избавиться от Лукашенко также, как и Запад, но законным способом

Белорусский лидер показал себя как очень ненадежный и нестабильный партнер России.

В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров нанес визит Александру Лукашенко. После этого лидер Белоруссии пообещал, что покинет президентский пост, если в стране примут новую конституцию.

Финское издание Yle считает, что у Лаврова для Лукашенко было важное послание: нужно реформировать конституцию.

На Западе принято считать, что белорусский лидер является самым надежным партнером России. Но это не так. За годы своего правления он показал себя как очень нестабильный союзник. За неделю до президентских выборов в Белоруссии Лукашенко заявил, что Москва отправила в страну наемников, чтобы дестабилизировать ситуацию. Через несколько дней после выборов, когда начались массовые протесты, тот же Лукашенко не постеснялся просить Путина о помощи.

В 2014 году, когда на Россию началось санкционное давление и страна оказалась практически в изоляции, лидер Белоруссии начал диверсифицировать свою экономику и искать другие рынки экспорта. В политике Минск тоже стал пытаться нормализовать отношения с ЕС и США. Вдобавок Лукашенко начал тормозить военное сотрудничество с Россией. Медленно, но верно Москва, наконец, пришла к выводу, что на Лукашенко положиться нельзя. И начала осторожно прощупывать почву в поисках альтернатив.

Сегодня Россия хочет избавиться от Лукашенко так же сильно, как и западные страны. Но Кремль пытается сделать это законным способом – через реформирование конституции, а не с помощью «цветных революций».

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.